Московский Международный салон изящных искусств в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Сроки проведения 31 мая – 7 июня 2004 года
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)

«Первый Московский Международный салон изящных искусств стал поистине «гвоздем» завершавшегося выставочного сезона. Преображенные усилиями французского дизайнера и историка искусства, консультанта знаменитого стилиста Карла Лагерфельда, Патрика Уркада, залы второго этажа дворца вместили стенды 25 галерей старого и современного искусства и одной галереи старинной книги и гравюры - из Парижа, Женевы, Брюсселя, Бремена, Лондона, Монте-Карло, Нью-Йорка и Токио.
Инициатором и основной движущей силой Салона стал Ив Бувье - глава швейцарской фирмы Natural Le Studio (одной из старейших в мире компаний, занимающихся хранением и перевозкой произведений искусства) и основатель Art Culture Studio (ACS), которая специализируется на организации художественных выставок. Девизом Салона стали слова, достойные сборника крылатых афоризмов: «Художник создает произведение искусства. Знаток делает его шедевром». Последних было представлено около тысячи, и расположились они в хронологическом пределе XIII-XX веков. Можно согласиться с организаторами - то, что было представлено на стендах Салона, действительно отличалось высоким художественным качеством. К этому можно было бы добавить: «и соответственно - уровнем цен», если бы с самого начала не было заявлено, что Салон - это выставка, а не ярмарка. Как сказал вице-президент Салона - парижский галерист и антиквар Франк Лэньо, «поскольку мы пользуемся любезным приглашением Российской Академии художеств и ее музея, мы представляем здесь всем желающим лучшие произведения из лучших антикварных галерей мира как сугубо музейную экспозицию.После завершения Салона абсолютно все экспонаты вернутся в свои галереи. Это не мешает тому, чтобы посетители, которых заинтересовали те или иные произведения, вступили бы в контакт с той или иной галереей и уже в рамках коммерческих отношений обсудили возможность его приобретения». Целью подобного некоммерческого показа стало представление московской публике произведений искусства, бытующих на западном антикварном рынке».

Андрей Толстой, российский искусствовед и педагог, действительный член Российской академии художеств, член президиума академии.

Текст подготовил: Андрей Толстой
Управление информации и рекламы РАХ




версия для печати