Выставка «Возвращенное имя. Павел Голубятников (1891-1942)» в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Сроки проведения: 6 июля - 8 августа.2004
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)
  
Выставка живописи и графики Павла Константиновича Голубятникова (1891-1942) знакомит москвичей с творчеством малоизученного и одаренного художника. Она является итогом собирательской, реставрационной, научно-исследовательской деятельности сотрудников Нижнетагильского государственного музея изобразительных искусств, - единственного обладателя коллекции художника, включающей почти все сохранившиеся его произведения.
Благодаря их многолетней и кропотливой работе незаслуженно забытое имя ленинградского художника, некогда бывшего одним из любимых учеников К.С. Петрова-Водкина, возвращено в историю отечественного искусства. В возрождении картин П. Голубятникова огромная роль принадлежит Всесоюзному художественному научно-реставрационному центру им. И.Э. Грабаря. Благодаря творческому труду реставраторов полотнам возвращен первозданный вид. П. Голубятников в 1920-е годы играл заметную роль в культурной жизни Ленинграда, Киева и Харькова, был участником многих известных художественных объединений. Встреча с К. Петровым-Водкиным определила судьбу художника, явила полное совпадение их мировоззрений и родство душ. Планетарная концепция К. Петрова-Водкина, ориентация его школы на традиции древнерусской живописи, монументализм были именно тем, что искал в искусстве П. Голубятников. В 30-е годы его обвиняют в формализме, увольняют с работы из Академии художеств, где он преподавал в мастерской своего учителя, его имя отсутствует в каталогах. Художник умер от дистрофии в блокадном Ленинграде в 1942 году. В экспозиции представлены более 5О жанровых полотен, натюрмортов, портретов разных лет. Картины П. Голубятникова наполнены ликующим, радостным духом, звонкой чистотой красок и образов. Выставка является поистине открытием, она доставит радость как профессионалам, так и широкому зрителю от сопрокосновения с искусством одного из замечательных представителей русского искусства начала ХХ века.

Управление информации и рекламы РАХ






версия для печати