Девятая Всероссийская выставка «Православная русь» в Санкт-Петербурге

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 18.10.2003. - 25.10.2003.
Место проведения: Манеж (Санкт-Петербург, Манежная площадь,2)

Более 200 участников из 45 городов России, Белоруссии и Украины развернули свои экспозиции в Михайловском манеже. Это епархии, монастыри, храмы, православные издательства, учебные заведения, православные СМИ, художественные и производственные мастерские, реставраторы и иконописцы. Российская Академия художеств была представлена работами мастеров Мозаичной мастерской, а также работами студентов Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина при поддержке Фонда Академии художеств. 

Сегодня мы много говорим о возвращении к истокам, о возвращении к культурно-историческим традициям прошлого и эта экспозиция не дань моде, а результат осмысления поиска истины, который так свойственен человеческой натуре. Отрадно, что студенты, в темах своих курсовых и дипломных работ обращаются к традициям Русской Православной культуры и находят в них огромный потенциал, гармонию, красоту и глубину. Представленные работы свидетельствуют, что сегодня студенты Академии имеют возможность непосредственно участвовать в воссоздании духовных ценностей и приумножать таланты, которые им дарованы. По Благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювиналия студенты мастерской Церковно-исторической живописи, под руководством профессора А.К.Крылова воссоздают утраченные фрески XV века в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Лужецкого монастыря в Можайске. Один из экспонатов выставки - эскиз росписи иконостаса и восточной стены собора, исполненный Алексеем Козловым. На выставке представлены фрагменты росписи Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря – результат ежегодного копирования древнерусской церковной живописи. В настоящее время монастыри возраждают старинную традицию организации своих представительств в Санкт-Петербурге - монастырских подворий. Проект комплекса подворья Антониево-Сийского монастыря Архангельской епархии в Петербурге – дипломная работа студентки факультета архитектуры Е.Николакевой, исполненная под руководством профессора А.В.Жука, по программе разработанной аспиранткой факультета архитектуры И.С.Семеновой в 2000 году. Еще одна дипломная работа - Памятник-крест невинно убиенным священнослужителям для Смоленского кладбища в Петербурге. Модель памятника выполнена студентом факультета скульптуры Д.Каморником под руководством профессора В.Э.Горевого. 

Мозаичная мастерская Академии художеств была представлена работами: Распятие (мозаика, исполненная А.М.Некрасовым, автор картона профессор А.К.Быстров); Спас Вседержитель (смальта, золоченая керамика, металл, автор В.М.Смирнов); Лик Нерукотворный (живопись на стекле, автор художник-реставратор, витражистом С.А. Хвалов). Традиционно 18 октября 2003 года выставка была открыта Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским ВЛАДИМИРОМ вместе с представителями Администрации города и области. Экспозиция Российской Академии художеств была представлена Митрополиту, о чем свидетельствует обращение к Президенту Академии художеств З.К.Церетели, оставленное в книге отзывов: «Дорогой Зураб Константинович, приношу Вам сердечную благодарность за Ваше отеческое внимание к северной столице и за постоянный вклад в дело украшения Санкт-Петербурга. Да благословит Вас Господь и хранит Вас в добром здравии на многая лета. Искренне Ваш, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир». Инна Семенова кандидат архитектуры, Пресс-секретарь Санкт-Петербургской Академии живописи, скульптуры и архитектуры Российской Академии художеств.

По материалам пресс-релиза Музея

Управление информации и рекламы РАХ






версия для печати