Пьер Карден - почетный член Российской академии художеств

 

27 ноября 2008 года в Галерее искусств Зураба Церетели прошла торжественная церемония вручения регалий почетного члена Российской академии художеств всемирно известному французскому модельеру Пьеру Кардену.

Знаменитый мэтр посетил Российскую академию художеств, где состоялась его встреча с президентом Российской академии художеств, Послом Доброй Воли ЮНЕСКО З. К. Церетели. В церемонии вручения приняли участие ведущие мастера отечественной культуры.

Пьер Карден – первый кутюрье, избранный членом Французской академии изящных искусств. Его творчество отмечено высокими наградами – командор ордена Почетного легиона, командор Национального ордена заслуг, кавалер ордена литературы и искусства, почетный посол ЮНЕСКО и др. Пьер Карден, являя пример необыкновенно талантливого человека, соединил в себе качества не только превосходного дизайнера, но и блестящего бизнесмена, создавшего одну из самых влиятельных и престижных в мире империй моды. Это знаменательное событие состоится в преддверии проведения масштабных мероприятий в рамках двустороннего сотрудничества – Года Франции в -России и России во Франции. Российская академия художеств, принимающая в этих мероприятиях самое активное участие, продолжает развивать давнее плодотворное сотрудничество с Академией изящных искусств Франции, избирая в почетные члены известных деятелей культуры этой страны. Академики З. Церетели и Т. Салахов являются членами-корреспондентами Академии изящных искусств Франции. В 1998 году З. Церетели был награжден высшей наградой г. Парижа медалью «Вермей» за вклад в культуру и искусство, а в 2005 году ему было присуждено звание офицера ордена литературы и искусства Франции.







версия для печати