Церемония вручения Х Международной премии «Филантроп 2018» состоялось в МВК РАХ

 

16 августа 2018 года в МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели на Пречистенке состоялась традиционная торжественная церемония вручения Х Международной премии «Филантроп».
В эти дни отмечает свой 30-летний юбилей Всероссийское общество инвалидов. К знаменательной дате приурочено и награждение победителей юбилейной премии «Филантроп», присуждаемой за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства.
В этом году на конкурс представлено 760 работ из 60 регионов нашей страны и из-за рубежа. Жюри под председательством народного артиста СССР, почетного члена РАХ Иосифа Кобзона выпала трудная задача: выбрать лучших из лучших, когда вручить призы хочется каждому.
В выставочном зале МВК РАХ были представлены работы победителей: картины, шкатулки, резьба по дереву — уникальные вещи, об авторах которых и не скажешь, что их возможности чем-то ограничены.

Справка: Этот творческий конкурс проводится один раз в два года. Постановлением Правительства Российской Федерации № 741 от 8.12.2005 г. премия «Филантроп» была включена в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению. Наградной фонд формируется только из благотворительных пожертвований.


Управление информации РАХ






версия для печати