К 80-летию почетного члена РАХ Мераба Гагнидзе

 

0517 апреля 2024 года отмечает 80-летие композитор, почетный член Российской академии художеств Мераб Константинович Гагнидзе.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Многоуважаемый Мераб Константинович!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным юбилеем – 80-летием!
Известный композитор, чьи сочинения звучали в России, родной Грузии и многих других странах Европы и Азии, автор многочисленных симфоний, произведений на тексты четырех Евангелий, опер, сонат для фортепьяно и струнных квартетов, сочинений для хора и камерно-инструментальных оркестров, Вы по праву занимаете почетное место в плеяде достойнейших современников, чье музыкальное искусство составляет наше культурное достояние.
Ваш талант велик и многогранен, музыкальные сочинения с богатейшими традициями национальной культуры в авторском преломлении находят живой отклик у зрителя и исполнителя. Активный участник музыкальной жизни, постоянный член жюри конкурсов и фестивалей, обладатель престижных профессиональных наград, Вы успешны в профессиональной карьере и пользуетесь заслуженным авторитетом в музыкальном сообществе.
Автор жанров “опера без текста” и “музыка для всех”, Вы работали с коллективами Московского областного театра юного зрителя, Московского драматического театра имени К.С.Станиславского, Детской музыкальной академии “Сад искусств”, инициировали ряд крупных культурных акций, связанных с популяризацией классического музыкального наследия в России и за рубежом.
Многоуважаемый Мераб Константинович, академическое сообщество высоко ценит Ваше оригинальное и экспрессивное творчество, наполненное красотой авторского мировоззрения. Желаем Вам неизменного вдохновения во всех сферах Вашей деятельности, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, Народный художник СССР и РФ З.К.Церетели».
Иллюстрация в тексте: вручение академических регалий М.К. Гагнидзе на заседании Президиума в Белом зале Российской академии художеств 30 мая 2017 года. Фото: Серги Шагулашвили для РАХ.






версия для печати