К юбилею почётного члена РАХ Зои Богуславской

 

0516 апреля 2024 года отмечает юбилей писатель, литературный критик, искусствовед, почетный член Российской академии художеств Зоя Борисовна Богуславская.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Многоуважаемая Зоя Борисовна!
Примите самые теплые и сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным юбилеем!
Вы празднуете сегодня славный, уникальный, невероятно красивый 100-й день рождения и принимаете наилучшие пожелания и слова любви и признания Ваших поклонников. Мы рады присоединиться к чествованию человека, для которого век, эпоха — не просто слова, а собственная жизнь.
Писатель, драматург, театральный и литературный критик, искусствовед, эссеист, автор культурных проектов в России и за рубежом – Ваш талант ярко проявился во многих ипостасях. Ваше творчество неизменно вызывает острый интерес, вокруг Ваших книг развертываются дискуссии, основные произведения неоднократно переиздаются, переводятся на французский, итальянский, английский, японский и многие другие языки мира. Создатель Ассоциации женщин-писательниц в России, Международной ассоциации женщин-писательниц в Париже, Вы также являетесь членом Исполкома Русского Пен-центра, членом редколлегий ряда журналов. По Вашему проекту была учреждена первая в России Независимая премия "Триумф" во всех видах искусства, а также инициированы ряд культурных проектов в России и за рубежом.
Академическое сообщество чтит Вас как Музу поэта Андрея Вознесенского и высоко ценит Вашу деятельность Председателя Независимого Благотворительного фонда имени поэта Андрея Вознесенского, Вашего супруга и моего большого друга, единомышленника, соратника. Вы по праву можете гордиться своей прекрасной круглой датой, целым веком неповторимого опыта и уникальных впечатлений. Вы ведете очень нужную и важную работу и заслуженно пользуетесь признанием и уважением в профессиональной среде.
От всей души желаем Вам, многоуважаемая Зоя Борисовна, многих сил и многая лета, неизменного вдохновения и творческих радостей, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, Народный художник СССР и РФ З.К.Церетели».
Иллюстрация в тексте: вручение академических регалий Зое Богуславской на заседании Президиума в Белом зале Российской академии художеств 21 мая 2019 года. Фото: Серги Шагулашвили для РАХ.






версия для печати