Выставка графики Сергея Цигаля в Казани

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 16 апреля - 19 мая 2024.
Место экспонирования: Галерея современного искусства ГМИИ РТ (Казань, ул. Карла Маркса, 57).

Государственный музей изобразительных искусства Республики Татарстан представляет выставку печатной графики известного московского художника, члена-корреспондента Российской академии художеств Сергея Викторовича Цигаля. Экспозиция продемонстрирует графические произведения из собрания автора, выполненные в технике офорта, шелкографии, трафаретной печати и тиснения на бумаге. Преимущественно это произведения анималистического жанра, представляющие богатый животный мир, многие из них образуют тематические серии: «Звери на черном фоне», «Насекомые», «Коты». Все работы объединяет чувство глубокого уважения и любви к удивительному животному миру. В произведениях автора органично сочетаются детальная проработка каждого отдельного образа и одновременно утонченность восточной графики.
Автор – яркий представитель современной отечественной анималистики, множество его работ посвящено хрупкому миру живой природы, зачастую герои его картин – дикие и домашние животные. Большая часть из них была запечатлена художником во время путешествий и экспедиций по разным странам. Российский кинорежиссер и педагог Вадим Абдрашитов так отозвался о творчестве автора выставки: «Мир графики Цигаля поэтичен какой-то особой магической поэзией. Два-три штриха в мерцании растворенного цвета – и жизнь стебля, цветка, лепестка продолжена в офорте. Про что всё это? Про тот драгоценный, драматично ускользающий образ природы, преходящие и проходящие мгновения жизни, которые и составляют смысл существования и труда художника. Художника и поэта Сергея Цигаля».
Сергей Викторович является представителем творческой династии: его бабушка — знаменитая писательница Мариэтта Шагинян, родители Мирэль Шагинян и Виктор Цигаль — именитые художники, дядя – Владимир Цигаль, автор памятников Мусе Джалилю и Владимиру Ульянову в Казани, двоюродный брат Александр Цигаль – известный скульптор, а дочь Мариэтта – актриса. Подростковым увлечением будущего художника-анималиста с детства была биология. В 1973 году Сергей Викторович окончил МГУ им. Ломоносова, кафедру биогеографии географического факультета, участвовал в научной экспедиции по Индийскому океану, а параллельно занимался прикладным искусством – создавал авторские ювелирные изделия из металла. Вступил в молодежную секцию МОСХа, а в 1986 году окончил МВХПУ им. С.Г. Строганова (бывшее Строгановское училище). Сергей Цигаль живет и работает в Москве, в его биографии – опыт участия в более чем 200 выставках в России и за рубежом. Произведения художника находятся в собраниях ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного Русского музея, Государственного Дарвиновского музея, Кемеровского, Брянского, Ивановского и Башкирского художественных музеев, в Российской государственной библиотеке, в музее «Природа и человек» Ханты-Мансийска, а также в частных коллекциях России, США, Швеции, Англии, Франции, Дании, Израиля.
Пресс-релиз ГМИИ РТ. Фото: Полина Заболотная, пресс-служба ГМИИ РТ 






версия для печати