К юбилею Ольги Викторовны Тихоновой

 

0,515 апреля 2024 года отмечает юбилей московский живописец, академик Российской академии художеств Ольга Викторовна Тихонова.
В своем творчестве юбиляр сохраняет верность традициям русской реалистической живописной школы второй половины ХХ века, стремясь поэтически-эмоционально отразить в красках красоту видимого мира. Всё оживает под кистью Ольги Тихоновой, это одна из главных особенностей её авторского почерка. Зоркий глаз живописца точно отбрасывает все мелочные подробности, она смело лепит цветом образ выбранного мотива и подаёт его как нечто неповторимое, несмотря на его обыденность. Мастер щедро делится со зрителем своей любовью к миру - почти каждая работа останавливает и словно приглашает к спокойной, тихой беседе. Она избегает философского подтекста и литературности, что придает картинам глубоко индивидуальную, неповторимую интонацию.
О.В.Тихонова родилась в Орле в 1974 года. В 1993 году окончила Орловское художественное училище, в 1999 году - Московский педагогический государственный университет, художественно-графический факультет. В 2013 году совершенствовала мастерство в Санкт-Петербургском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина. Ведет активную общественную деятельность, является членом Творческого Союза художников России, Союза художников России, Московского Союза художников. С 2016 года - член Правления МСХ в секции живописи и член выставочной комиссии; с 2019 года - председатель Комиссии по связям с общественностью МСХ.
За свою творческую деятельность была отмечена государственными и общественными наградами и премиями, среди которых: Благодарность Министра культуры РФ, почётная Грамота Мосгордумы, Серебряная медаль СХР, Серебряная медаль «За заслуги в изобразительном искусстве» МСХ, Золотая медаль МоСХа, 1 место конкурса «Достояние» СЗАО Москвы, Серебряная и Золотая медали РАХ и другие.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогая Ольга Викторовна!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас со знаменательным юбилеем.
Вы яркий, разносторонний художник, талантливо проявивший себя в искусстве. Ваше творчество пропитано глубоким чувством трепета и уникальным видением мира. Импрессионистический почерк, богатая фактура позволяют Вам создавать на холсте поразительный мир, привлекающий насыщенностью красок и эмоций. Ваши светлые, оптимистические произведения являются отражением Вашей вдохновенной и искренней художественной натуры. Ваши произведения обрели свою зрительскую аудиторию, получили заслуженное признание и оценку коллег.
На протяжении многих лет Вы являетесь инициатором и участником многочисленных культурных мероприятий, проводите выставки в Москве и других городах России, активно занимаетесь воспитанием молодого творческого потенциала, проводите мастер-классы для детей и взрослых.
Желаем Вам, дорогая Ольга Викторовна здоровья, благополучия, энергии, новых творческих успехов, неиссякаемого вдохновения, много красочных идей и их реализации! Пусть каждый день Вашей жизни будет удивительной картиной счастья, доброты, любви, благополучия и гармонии.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение живописи РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ
Иллюстрация в тексте: О.В. Тихонова. Фото: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ.






версия для печати