К 80-летию Феликса Васильевича Волосенкова

 

0,515 апреля 2024 года отмечает 80-летие заслуженный художник РФ, академик Отделения живописи Российской академии художеств Феликс Васильевич Волосенков.
Юбиляр принадлежит к плеяде художников, вдохновленных творческой свободой 1960-х годов. Для него не существует строго очерченного круга сюжетов, как и различий между живописью абстрактной и фигуративной, традиционной техникой и новаторскими экспериментами. Все создаваемое автором рассматривается им как «разные уровни приближения к идее», для реализации которой не может быть никаких ограничений. Поэтому столь же сложна, неожиданна, многомерна техника его работ: в них используется ткань, поролон, левкас, акриловые краски – все, что с максимальной точностью может воплотить «услышанное» мастером. Широкая эрудиция и стремление к лапидарным формам, своеобразному изобразительному новоязу, ирония и гротеск,– неотъемлемые авторские творческие качества живописца.
Ф.В.Волосенков родился в 1944 году. В 1964 году окончил художественное училище им. А.Азимзаде в Баку, затем изучал архитектуру в Уральском политехническом институте. В 1977 году завершил обучение в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии, получив специальность художник-постановщик. Более сорока пяти лет своей творческой жизни он посвятил сценографии, оформив около пятидесяти спектаклей в России и за рубежом. В 1984 году вместе с Валерием Луккой и Вячеславом Михайловым создал ниспровергавшее привычные живописные каноны творческое объединение «Три богатыря». В 1994 году стал основателем и президентом Санкт-Петербургской академии современного искусства бессмертных, целью которой стала поддержка и развитие новых течений актуального искусства.
Работы художника находятся в собраниях Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Музея театрального и музыкального искусства (Санкт-Петербург), Государственной Третьяковской галереи (Москва), Донецкого областного художественного музея, Музея современного изобразительного искусства (Минск), а также в коллекциях других музеев России и мира. С 1963 года принял участие более чем в 350 выставках в России и за рубежом.
За свою творческую деятельность отмечен многочисленными общественными наградами и премиями среди которых: медаль Дягилева «За преданность Искусству», медаль 3-ей Международной биеннале изобразительных искусств и литературы (Италия), медаль Международной биеннале изобразительных искусств «Вздох мира» и другие.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Феликс Васильевич!
От имени Президиума, Отделения живописи, от всего творческого коллектива Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с юбилеем!
Вы художник большого таланта, высокого мастерства и яркой индивидуальности. Ваше творчество отличается иронией, необузданной энергией и трогательностью, которые никого не оставляют равнодушным. Широкая эрудиция, стремление к лаконичным формам и уникальный изобразительный стиль являются неотъемлемыми художественными качествами. Характерной чертой для Ваших произведений является сложная, неожиданная и многогранная техника исполнения.
Академия высоко ценит Вашу яркую творческую индивидуальность, талант и высокий профессионализм. Желаем Вам, дорогой Феликс Васильевич, долгой жизни, полной успеха и процветания! Чтобы каждый день Вашей жизни был удивительной картиной счастья, доброты, любви, благополучия и гармонии. Пусть все краски мира будут послушны уверенной руке, глаз будет верен, а полет фантазии безграничен.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение живописи РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ
Иллюстрация в тексте: Ф.В.Волосенков. Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ.






версия для печати