К 75-летию почетного члена РАХ Георгия Вадимовича Вилинбахова

 

0,513 апреля 2024 года отмечает 75-летие доктор исторических наук, почётный член Российской академии художеств Георгий Вадимович Вилинбахов.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Многоуважаемый Георгий Вадимович!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и меня лично с Вашим знаменательным юбилеем – 75-летием!
Блестящий ученый, историк, достойный член когорты выпускников исторического факультета Ленинградского государственного университета (Санкт-Петербургского государственного университета, СПбГУ), заместитель директора Государственного Эрмитажа по научной работе, бессменный руководитель федеральной геральдической службы с момента ее восстановления, Вы осуществляете свои инициативы во многих ипостасях, и Ваш многогранный талант ярко проявился как на ответственных государственных постах, так и в творчестве ученого-историка, музейного деятеля, педагога и писателя.
В научном сообществе Вы известны как скрупулезный исследователь и незаурядный лектор. Вы читали курсы по истории русской культуры и истории Петербурга, вспомогательным историческим дисциплинам в Тартуском университете и Ленинградском педагогическом институте им. А.И.Герцена. Основатель и руководитель ежемесячного семинара "Геральдика" при Государственном Эрмитаже, профессор кафедры музеологии Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, Вы ведете курс геральдики в СПбГУ и руководите Отделением геральдического художества на кафедре промышленной графики в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица. Автор более 150 публикаций по истории русской культуры, военной истории, геральдике, Вы сделали неоценимый вклад в становление Геральдической службы Российской Федерации и по праву занимаете пост государственного герольдмейстера уже 30 лет.
Выдающийся государственный и общественный деятель, на заре новейшей отечественной истории Вы участвовали в разработке государственной символики, в том числе, государственного флага, герба и Президентского штандарта, при оформлении новой госграницы между бывшими союзными республиками Вы вместе с Федеральной пограничной службой выбирали окраску для основного пограничного столба и защитили классический вариант цвета, существовавший еще с дореволюционного времени. Вы сотрудничали со всеми структурами, имевшими форму, вводили изменения в их эмблематику, в том числе, сделали эмблему таможенной службе и всемерно содействовали возрождению и созданию новой городской и территориальной геральдики, ставя перед собой цели по развитию русской геральдической традиции и территориальной айденики, уделяя большое внимание культурным особенностям каждого региона. Мы гордимся, что современная академическая символика и награды Академии также утверждены Геральдической службой.
Многоуважаемый Георгий Вадимович, Вы причастны к творчеству во всех своих деяниях, и Академия высоко ценит давнишнее плодотворное сотрудничество с Вами, обладателем многочисленных наград и званий. Желаем Вам неизменного вдохновения, крепкого здоровья, благополучия, претворения в жизнь всех начинаний!
Президент Российской академии художеств, Народный художник СССР и РФ З.К.Церетели»

Иллюстрация в тексте: вручение академических регалий Г.В.Вилинбахову на заседании Президиума 1 ноября 2016 года. Фото: Серги Шагулашвили, пресс-служба РАХ






версия для печати