Визит председателя РО УСДВ РАХ Михаила Шишина в Китай и Казахстан

 

20 марта 2024 года завершился визит председателя Регионального отделения Урала Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств Михаила Юрьевича Шишина в Китайскую народную республику и Республику Казахстан. В Китае он посетил Урумчи – столицу Синьцзян-Уйгурского автономного района, в Казахстане – города Алматы и Усть-Каменогорск.
Уроженец Алтайского края М.Ю.Шишин активно занимается развитием культурных связей между соседними с Россией странами, расположенными в Азии. В настоящее время в регионе Большого Алтая, который связывает Россию, Монголию, Китай и Казахстан реализуются крупные трансграничные экологические и туристические проекты, целью которых является включение Алтая в список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. При участии М.Ю. Шишина в этот список уже внесены пять особо охраняемых территорий Республики Алтай. Взаимодействие с коллегами соседних приграничных стран необходимо для привлечения внимания к художественному наследию и изобразительному искусству алтайского региона.
Важной задачей визита председателя РО УСДВ РАХ в Китай и Казахстан было расширение научно-творческих контактов со странами Востока, что согласуется с общей концепцией развития международного сотрудничества РАХ. В г. Урумчи М.Ю. Шишин познакомился с экспозицией Синьцзянской государственной художественной галереи, выставочного зала Университета искусств, посетил мастерские местных художников и ведущих преподавателей художественных дисциплин института Изобразительного искусства Синьцзянского университета искусств.
Синтез и взаимодействие разных художественных традиций – одна из характерных черт, которая привлекла внимание сибирского философа и искусствоведа. В творчестве Бо Лия – директора института Изобразительного искусства заметна тенденция синтеза традиций китайской и русской школ живописи. В работах художника Кан Шузен (Чжун Су) сочетаются черты традиционной китайской живописи гохуа и искусства народов, населяющих Синьцзян – уйгуров, узбеков и других. Результатом поездки стало подписание соглашения о международном сотрудничестве в области художественного образования, международной выставочной и научной деятельности между РО УСДВ РАХ и Синьцзянским университетом искусств. В ходе встречи председателя отделения УСДВ РАХ М.Ю. Шишина и вице-президента Синьцзянского университета искусств Чжан Ли Сина обсуждались перспективы проведения совместных российско-китайских художественных проектов: выставок и творческих экспедиций. Китайские художники были приглашены к участию в выставке «Наша общая Победа», проведение которой планируется в Красноярске в 2025 году и приурочено к 80-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне.
В Казахстане состоялась рабочая встреча М.Ю. Шишина с председателем Союза художников Казахстана Умирбеком Орынбасыровичем Жубаниязовым, на которой представители двух стран обсудили перспективы научно-творческого взаимодействия. Председатель УСДВ РАХ посетил Государственный музей искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева. Казахские коллеги передали в дар отделению УСДВ РАХ пятитомное издание «Истории изобразительного искусства Казахстана». В настоящее время в Красноярске готовится к отправке в Алматы посылка с книгами, представляющие наиболее значимые реализованные художественные и научные проекты РО УСДВ РАХ. С руководством Восточно-Казахстанского музея изобразительных искусств г. Усть-Каменогорска намечена программа сотрудничества в области искусствознания.
Текст подготовлен Управлением по работе с регионами РАХ на основе статьи М.Ю. Шишина,  фото на превью: Шарифджона Хабибуллоева






версия для печати