III Всероссийская конференция «Композиционное решение пространства и плоскости… » в РАХ

 

Фоторепортаж: Управление информации (пресс-служба) РАХ; Управление по координации академического художественного образования РАХ
15 апреля 2024 года в Белом зале РАХ (Москва, Пречистенка, 21) состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Композиционное решение пространства и плоскости - как основа обучения изобразительному искусству в художественных школах и колледжах» при научной и методической поддержке Российской академии художеств. Организаторами конференции выступили Департамент культуры города Москвы, Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства.
В ходе торжественного открытия Конференции прозвучали приветствия организаторам, докладчикам и участникам Конференции от начальника Управления образования Департамента культуры города Москвы А.В. Шематинова и Президента РАХ, Народного художника России, Посла Доброй воли ЮНЕСКО, профессора З.К. Церетели.
От лица руководства Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства выступила заместитель директора по научно-методической деятельности Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры города Москвы А.О. Березина. Она отметила важность проведения Конференции на столь значимую тему, касающуюся вопросов композиции в процессе обучения изобразительному искусству, также отдельно она указала на особою ценность того, что Конференция проходит в Российской академии художеств и при ее научно-методической и организационной поддержке, выразила искреннюю признательность и благодарность руководству Академии за такую возможность.
От руководства Российской академии художеств со вступительными словами выступил Вице-президент РАХ, ректор Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова при Российской академии художеств, Народный художник России А.А. Любавин. В своей речи он поприветствовал и пожелал успешной работы всем участникам Конференции от себя лично, от Президиума РАХ и от МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ. Анатолий Александрович отметил важность заявленной тематики Конференции и глубокое значение предмета композиции в процессе постижения художественного мастерства. В своем развернутом докладе он рассказал о значении преемственности между образовательными организациями различного уровня в области художественного образования.
Начальник Управления по координации академического художественного образования РАХ, академик РАХ, почетный работник сферы образования РФ, кандидат педагогических наук, доцент Н.Ф. Ломова также поприветствовала участников Конференции и в рамках своего доклада рассказала об обширной и разносторонней деятельности Российской академии художеств по взаимодействию с творческими образовательными организациями, имеющей большое значение с точки зрения поддержки молодого поколения будущих художников, развития профессионального и педагогического мастерства преподавателей, сохранения и приумножения лучших традиций уникальной системы академического художественного образования.
Модератором Конференции выступила руководитель Центра профессионального мастерства ГБУ г. Москвы «ДОП СКИ» по направлению «Изобразительное искусство», директор Краснопресненской детской художественной школы, член Московского союза художников Е.А. Шуляк.
Спикерами научно-практической Конференции в очном и дистанционном форматах были ученые и ведущие специалисты Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры г. Москвы, Российской академии художеств, руководители и преподаватели творческих образовательных организаций Москвы и других регионов страны.
Конференция стала своего рода открытой профессиональной площадкой для обсуждения актуальных проблем и направлений развития системы детских школ искусств и профессиональных образовательных организаций. Среди обсуждаемых вопросов: сохранение и развитие национальных традиций в системе академического образования; станковая композиция как неотъемлемая дисциплина академического художественного образования; сохранение уровня подготовки при реализации современных образовательных стандартов; широкий обмен опытом, демонстрация практических достижений и презентация научно-методической литературы, изданной Российской академией художеств; эстетическое и патриотическое воспитание молодого поколения средствами изобразительного искусства и др.
Благодаря онлайн трансляции через интернет-платформу Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства III Всероссийская научно-практическая конференция «Композиционное решение пространства и плоскости - как основа обучения изобразительному искусству в художественных школах и колледжах» получила широкий всероссийский масштаб, что придало данному Проекту еще большую значимость.

Управление по координации академического художественного образования Российской академии художеств. Контакты: 8(495)637-78-44, e-mail: obr.rah@rah.ru.






версия для печати