К 60-летию почетного члена РАХ Игоря Ивановича Орлова

 

0,510 апреля 2024 года отмечает 60-летие искусствовед, дизайнер, почётный член Российской академии художеств Игорь Иванович Орлов.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Игорь Иванович!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим юбилеем – 60-летием!
Достойный член когорты выпускников Липецкого Политехнического института и Международной школы бизнеса "Континент-Норд" при Институте народного хозяйства имени Г.В.Плеханова, Вы защитили кандидатскую и докторскую диссертации в Московском Государственно-промышленном университете имени С.Г.Строганова и сегодня Вы – известный ученый и педагог, активно практикующий профессионал, заведующий кафедрой дизайна и художественной обработки материалов Липецкого государственного технического университета, действительный член Национальной академии дизайна.
Весомое место в Вашей многогранной деятельности занимает сфера научной и научно-учебной литературы. Широко известны 10 Ваших научных монографий, посвященных архитектуре Окситании X–XV веков, а также ряд учебных пособий, в том числе "Орнаментальное искусство" и пособие по курсу "История культуры и искусства". Вы ведете дисциплины "Культурология", "История искусств", "Орнаментальное искусство", "Шрифты и шрифтовая культура", под Вашим руководством защитились 2 кандидата и 1 доктор искусствоведения, у 2 кандидатов искусствоведения Вы были научным консультантом. Результаты Вашей исследовательской работы представлены также в более 190 научных публикаций.
Ваше авторское портфолио включает множество разнообразных реализованных проектов в области промышленного дизайна, дизайна сувениров, интерьеров. Ваши авторские разработки неоднократно выставлялись и становились призерами на Международных выставках и профессиональных конкурсах в России и за рубежом. Лауреат и дипломант профессиональных конкурсов, автор дизайн-проектов "Эргодизайн бронежилета нового поколения" и "Тактильный дизайн в художественном литье с применением современных технологий", которые получили 1-е место и Золотую медаль Лауреата на XV Международной биотехнологической форуме-выставке выставке "РосБиоТех - 2021", Вы обладаете высоким авторитетом в сообществе.
Уважаемый Игорь Иванович, Академия отдает должное актуальности и научной и педагогической значимости Вашей деятельности. Желаем неиссякаемого вдохновения, крепкого здоровья, благополучия и больших творческих удач!
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели!»

Иллюстрация в тексте: вручение регалий почетного члена Российской академии художеств И.И.Орлову 17 ноября 2022 года. Фото: Серги Шагулашвили для РАХ






версия для печати