К юбилею почетного члена РАХ Татьяны Владимировны Козловой

 

6 апреля 2024 года отмечает юбилей живописец и график, почётный член Российской академии художеств Татьяна Владимировна Козлова.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемая Татьяна Владимировна!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим замечательным юбилеем!
Славный представитель когорты выпускников Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств и мастерской станковой графики академика Б.А.Успенского Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова, Вы стажировались в Творческой мастерской графики РАХ под руководством академика, члена Президиума РАХ А.Д.Шмаринова и окончили Высшую школу искусств и дизайна Гавра и Руана. Ныне Вы создаете графические серии, тематические композиции, портреты, пейзажи, натюрморты, продолжая в актуальном преломлении всю школу мастерства, которую вобрали в себя от своих выдающихся учителей. Вы много путешествуете, работаете с натуры, создавая произведения, проникнутые лиричностью и романтизмом, откликающиеся на тонко подмеченные состояния природы или звучание "эха прошедшего времени", бесконечность или замкнутость пространства или изменчивость и сложность внутреннего мира портретируемых. Живя и работая во Франции, Вы активно участвуете в художественной жизни и активно содействуете в мероприятиях культурного обмена и недель русской культуры. Основатель Ассоциации искусств "Marel", где преподаете в мастерских живописи, рисунка, графики, скульптуры и театральной студии, занимаетесь педагогической и культурно-просветительской деятельностью. В рамках ежегодного книжного салона в городе Божанси Вы проводите мастер-классы по гравюре для детей и взрослых, преподаете изобразительное искусство в колледже имени Леонардо Да Винчи.
Уважаемая Татьяна Владимировна! Ваши произведения с успехом представлялись на выставках в России и за рубежом и принесли Вам заслуженное признание в профессиональной среде. Академия высоко ценит Ваши творческие достижения и деятельное участие в развитии современного художественного пространства.
Желаем Вам неизменного вдохновения и новых творческих открытий, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели»






версия для печати