Выставка акварелей Алёны Дергилёвой в Московской городской думе

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 25 марта – 5 апреля 2024 года
Место экспонирования: выставочный холл Московской городской думы (Страстной бульвар, д. 15/29, строение 1). Вход на выставку по предварительной договоренности.

Московская городская дума представила выставку произведений члена Российской академии художеств Елены Ивановны Дергилёвой «Нарисованная Москва». В экспозиции представлены работы художницы, выполненные в классической технике акварели: уголки старой Москвы с сохранившимися деталями старины в современном мегаполисе, прошедшая сквозь века история, запечатленная в памятниках архитектуры и элементах среды обитания. С любовью и нежностью нарисованные портреты старых московских двориков, домов и улиц воспитывают любовь к Родине и в первую очередь к своему малому Отечеству.
Художник Александр Файвисович так характеризует творчество автора: «Стилистика графики Алёны Дергилёвой – доверительная, почти интимная – производное от мягкого, «разговорного» ритма большинства композиций. Изобразительное повествование художник ведет в ритме домашней беседы – не повышая голоса, избе гая резких акцентов. Определенную роль в этом играет и знание того, что является объектом изображения. Когда человек убежден в собственной правде, он не склонен горячиться даже в споре. Узнать и понять то, что изображаешь, – необходимое условие для того, чтобы изображение приобрело смысл. Медленное движение от формы к смыслам начинает просматриваться в изобразительном искусстве нашего времени. Это трудное движение. Современный зритель отвык от смысла. Проблема в том, что отсутствие смысла приводит к деградации чувств. Знакомство с искусством московского художника Алёны Дергилёвой, искусством, наполненным и чувством, и смыслом, – хороший повод к тому, чтобы об этом подумать»

Алёна Дергилёва
родилась 1 января 1952 года в семье художников. В 1975 году окончила факультет прикладного искусства Московского государственного текстиль ного института им. А.Н. Косыгина, в 1982-1984 годах – стипендиат Союза художников СССР, в 1984-1986 годах – стипендиат Российской академии художеств. С 1983 года член Московского союза художников, с 2020 года – член-корреспондент Российской академии художеств, с 2024 года – действительный член Российской академии художеств.

На основе пресс-релиза






версия для печати