Электронный журнал «Искусство Евразии» №1 (32) 2024

 

Выпуск № 1 (32) журнала «Искусство Евразии» посвящен декоративно-прикладному искусству Уральского региона. В центральном разделе номера представлены исследования о художественном литье из чугуна, ювелирном искусстве, рельефных (или насыпных) иконах, созданных уральскими мастерами.

В разделе «Евразийское наследие» можно ознакомиться с малоизвестными русскими иконами, заглянуть в историю искусства бронзового века на территории Монголии, побывать на одном из крупнейших комплексов наскальных рисунков, уже включенных в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Наш журнал одним из первых в отечественном искусствознании рассказывает об очень интересных, своеобразных и искренних народных мастерах росписей домов из Индии, о костюмах народов северного Китая.

Кроме того, в выпуске представлены исследования графического наследия Юлии Рейтлингер и Григория Ликмана, творчества китайского художника-реалиста Ван Шэнлe, а также об атрибуции предметов из коллекции западноевропейского искусства в Иркутском областном художественном музее.




версия для печати