К 70-летию Георгия Прокофьевича Мясникова

 

0,530 марта 2024 года отмечает 70-летие известный ставропольский скульптор, член-корреспондент Российской академии художеств Георгий Прокофьевич Мясников.
Юбиляр отличается высоким профессионализмом и широтой творческих интересов, он успешно работает как в станковой, так и в монументальной пластике. Ещё в детстве он увлекался живописью, посещал изостудию, участвовал в различных конкурсах юных художников и занимал в них призовые места. Однако у подростка была ещё одна мечта – небо, и он поступил в Ставропольское высшее авиационное училище, окончил его в 1976 году, несколько лет служил, пока не подвело здоровье. Капитан в отставке полностью посвятил себя творчеству. Сначала часто ездил в творческие поездки, брал мастер-классы у ведущих скульпторов, а в 2005 году завершил обучение в Ростовской академии архитектуры и искусств.
За три с небольшим десятка лет мастер создал уникальную галерею портретов и скульптур, которые установлены более чем в тридцати городах России: Москве, Ростове-на-Дону, Саранске, Новосибирске, Ижевске, Ставрополе, Минеральных Водах, Ялте, Севастополе, Симферополе, Краснодаре, Кропоткине, Малоярославце и других. Одна из самых значимых работ мастера – памятник генералу А.П.Ермолову в Минеральных Водах (2008 г.). Скульптор - активный участник проекта «Аллея Российской славы», в рамках которого совместно с академиком РАХ С.Н.Олешней и членом-корреспондентом РАХ А.А.Аполлоновым создал ряд портретов выдающихся деятелей разных эпох. Так, в Московском президентском кадетском училище им. М.А.Шолохова в Москве установлены бюсты Л.Н.Толстого, П.И.Багратиона, М.В.Ломоносова его работы.
Важной вехой в творческой биографии скульптора стала работа над барельефами Мемориального комплекса «Город воинской славы Ростов-на-Дону». Творчество Г.П.Мясникова получило оценку и за рубежом: скульптурный портрет генерала А.А.Брусилова был установлен в Нью-Йорке. Интересны яркие и самобытные композиции в жанре философской притчи («Время собирать или разбрасывать камни», «Чистый четверг») и портретной композиции («Товарищ Бендер», «Высоцкий»). Выполненные в бронзе и мраморе скульптуры отличаются сложными композиционными решениями, глубоким раскрытием образов. Внутренняя экспрессия и тонкий психологизм присущи портретам исторических личностей и современников.
Георгий Прокофьевич внёс большой вклад в развитие культуры и искусства Ставропольского края. С 2003 по 2006 год был директором Художественного фонда, затем - заместителем председателя правления Ставропольской краевой организации Союза художников России.
С 2013 года - председатель оргкомитета ежегодного международного фестиваля пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна».
В настоящее время — доцент кафедры живописи, графики и скульптуры Южного федерального университета, регулярно проводит мастер-классы для учеников школ села Татарка, где расположена его творческая мастерская.
Г.П. Мясников является членом Союза художников и Союза архитекторов РФ, Творческого союза художников России. Удостоен ряда профессиональных наград, в том числе премии губернатора Ставропольского края имени В.Г.Клёнова, премии ФСБ России в номинации «Изобразительное искусство» за скульптурную композицию «Из истории органов безопасности», награжден медалью «Шувалов» (2009г.) и Серебряной медалью «Достойному» (2013г.) Российской академии художеств, юбилейной медалью «100 лет М.А.Шолохову. За гуманизм и служение России» и другими.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум и весь научно-творческий коллектив с поздравляют Георгия Прокофьевича Мясникова со знаменательной юбилейной датой.
Иллюстрация в тексте: Г.П.Мясников за работой над моделью памятника А.П. Ермолову. 2008. Фото из собрания Историко-краеведческого музея села Татарка.






версия для печати