К 80-летию Геннадия Викторовича Степанова

 

0,526 марта 2024 года исполняется 80 лет скульптору, заслуженному работнику культуры РСФСР и Таджикской ССР, академику Отделения скульптуры Российской академии художеств Геннадию Викторовичу Степанову.
Юбиляр окончил Ленинградский государственный педагогический институт имени А.И. Герцена 1972 году, а через три года - Творческую мастерскую скульптуры Российской академии художеств в Санкт-Петербурге под руководством народного художника СССР, профессора М.К.Аникушина. С 1983 года является членом Союза художников СССР (России).
Геннадий Степанов – автор многочисленных работ в области анималистической, декоративной, станковой и орнаментальной скульптуры, многие из которых выполнены для исторических зданий, музеев-заповедников. Художник создал более 30 монументальных произведений, в числе которых: памятник архитектору Ю.Мелейко (1980, Санкт-Петербург), архитектурно-скульптурные ансамбли, выполненные в составе авторского коллектива и посвященные воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны в Тирасполе, Чарджоу (1983), Волгограде, Навои (1984), Бухаре, Душанбе (1985), в Андижане (1986), мемориал погибшим морякам в Копенгагене, монумент «Победа» в поселке Лунино Пензенской области (1983), мемориал, посвященный Б.И.Бурсову в поселке Комарово Ленинградской области (1994), памятники-бюсты первому космонавту Ю.А.Гагарину в Санкт-Петербурге (1985), Дэн Сяо Пину в Пекине (1991 и 2000), композиции - «Символ власти» (1991, Санкт-Петербург), «Скорбящая» (1999, Санкт-Петербург), мемориальная доска писателю Ярославу Гашеку в Праге (1987). В 1994-2000 годах принимал участие в воссоздании скульптурного убранства кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве, а в 2003 году был одним из мастеров, занимавшихся восстановлением скульптурной композиции «Минерва» на главном куполе здания Академии художеств в Санкт-Петербурге.
Юбиляр активно работает в области станкового искусства, им создано около 300 произведений, в числе которых: портреты В.И.Ленина (1979, 1983 бронза), бюст Ю.А. Гагарина (1985, бронза), анималистические серии (1992-2014, 2015-2023), серия «Животные – знаки зодиака» (2000-2014).
С 1972 года скульптор является участником петербургских, всероссийских, зарубежных и международных выставок. Персональные проекты с успехом прошли в Санкт-Петербурге, других городах России и зарубежных стран. Станковые произведения скульптора представлены в музейных собраниях России: в Государственном музее-заповеднике «Царское село», Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике, Вологодском областном краеведческом музее и в ряде зарубежных коллекций.
Геннадий Степанов внес неоценимый вклад в развитие литейного производства в Санкт-Петербурге. Пройдя путь от лепщика Комбината Декоративно-прикладного искусства и скульптуры Художественного фонда РСФСР до генерального директора завода «Монументскульптура», он сумел аккумулировать в себе глубокие знания технологических процессов создания и восстановления произведений искусства. Более 15 лет Геннадий Викторович возглавлял филиал Российской академии художеств в Санкт-Петербурге «Творческую мастерскую “Литейный двор”». Он создал значительную научно-экспериментальную базу по разработке новых технологий литья с использованием современных материалов. Здесь были отлиты скульптуры таких российских мастеров, как З.К.Церетели, А.Н. Бурганов, А.И. Рукавишников, А.С. Чаркин и многих других. В мастерской успешно решаются учебно-творческие вопросы, студенты и выпускники художественных вузов страны получают хорошую производственную практику, создавая произведения в металле. Как высокопрофессиональный специалист в области бронзового художественного литья скульптор ведет большую исследовательскую работу, восстанавливает уникальные технологии, издал по этой теме две книги. С 2001 по 2017 год – вице-президент РАХ, с 2001 по 2021 год являлся членом Президиума РАХ.
За достижения в искусстве награжден многими наградами, среди которых: медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945» (1965), медаль «Ветеран труда» (1987), Почетный знак «50 лет Победы» (1995), Памятная медаль «В память светлейшего князя А.Д. Меньшикова» (1997), орден «Меценат», Памятный знак Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области (1997), памятный знак «За благородство помыслов и дел» МВД РФ (1999), памятная медаль «За участие в воссоздании храма Христа Спасителя» (1999), медаль «200 лет МВД России» (2000), медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (2003), Золотая медаль РАХ (2003), Золотая медаль «За выдающиеся труды на благо Отечества» и звание Лауреата Национальной премии Петра Великого (2003), орден Преподобного Андрея Рублева III степени Русской Православной Церкви, орден «Александра Невского (2005), медаль «Достойному» РАХ (2005), орден «За служение искусству» РАХ (2011), памятный знак «90 лет ВЧК-ФСБ» ФСБ РФ (2012), медаль Санкт-Петербургского Союза художников (2014), Золотая медаль ТСХР (2014), медаль «Шувалов» и медаль «За заслуги перед Академией» РАХ (2015), Серебряная медаль ТСХР (2019) и другие.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Геннадий Викторович!
Президиум, Отделение скульптуры, научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично от всей души поздравляем Вас с прекрасной юбилейной датой - 80-летием.
Ваше многогранное творчество – значительное явление в современной истории отечественного искусства скульптуры. Вы создали значительные по художественным достоинствам произведения в монументальной и станковой скульптуре, получившие широкое признание в России и за рубежом, прочно вошедшие в историю отечественного и мирового искусства. Особая страница Вашего творчества – участие в воссоздании скульптурного убранства Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве. Весом Ваш вклад в разработку технико-технологических процессов художественного литья в бронзе.
Вы пользуетесь заслуженным авторитетом в среде скульпторов и широких кругах общественности нашей страны. Вы удостоены многих наград и званий. Своей многогранной и многолетней деятельностью Вы вносите значительный вклад в отечественную художественную культуру.
Дорогой Геннадий Викторович, желаем Вам, крепкого здоровья, успехов в Вашей масштабной и разнообразной деятельности, новых творческих свершений, благополучия Вам и Вашим близким.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».
Отделение скульптуры РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ.
Иллюстрация в тексте: вручение академической награды Г.В.Степанову на заседании Президиума РАХ 1 марта 2016 года. Фото: Серги Шагулашвили для РАХ.






версия для печати