К 90-летию почетного члена РАХ Александра Сергеевича Дзасохова

 

0,53 апреля 2024 года отмечает 90-летие общественный деятель, кандидат исторических наук, доктор политических наук, почётный член Российской академии художеств Александр Сергеевич Дзасохов.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Глубокоуважаемый Александр Сергеевич!
В день Вашего великолепного юбилея примите самые теплые и сердечные поздравления Президиума, научно-творческого коллектива Российской академии художеств и мои лично. В Академии художеств почитают Вас как уникальную харизматичную личность - выдающегося дипломата, политика и человека мощного творческого дара. Блестящий государственный деятель и эффективный политик, авторитетнейший эксперт, человек энциклопедических знаний и глубочайшей культуры, Вы наделены многогранным талантом и ведете активную деятельность во многих ипостасях. Яркий дипломат, открытый для диалога и способный тонко обосновать и корректно донести свою точку зрения обществу, Вы заслужили признание в профессиональной среде, уважение и доверие народа. Подлинный патриот, работающий многие годы на благо нашей страны, Вы начинали свой профессиональный путь в горячие 60-е на Кубе, в 80-е - были Послом СССР в Сирии, затем возглавляли Республику Северная Осетия–Алания и входили в состав Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Северная Осетия–Алания. Вы и сегодня продолжаете активную общественно-политическую деятельность, успешно совмещая важные посты в Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Российском совете по международным делам с работой в ряде других институций.
Мне, как художнику, особенно близки Ваши концептуальные идеи в сфере образования и культуры, программы и важные проекты, которые Вы инициировали, будучи главой Комиссии Совета Федерации по культуре и членом Комитета Совета Федерации по международным делам, а сегодня реализуете в Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и Фонде "Русский мир". С огромным интересом я ознакомился с Вашим публицистическим творчеством, книгами о пережитом, уникальными достоверными мемуарами и философской мыслью практического политика и исследователя, активно работавшего на международном направлении более полувека. Ваше истовое служение Отечеству и искусство дипломата, колоссальный международный опыт и глубокое понимание мира, умение разбираться и ценить людей и любовь к своим традициям и большой и малой родине – ставят Вас в ряды достойнейших наших современников, работающих во благо российского государства.
Глубокоуважаемый Александр Сергеевич, Академия высоко ценит наше давнишнее плодотворное сотрудничество и желает Вам бодрости духа и здоровья, многая лета и многих сил во исполнение всех Ваших идей, благополучия и непременного вдохновения во всех сферах Вашей бесценной деятельности!
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели»

Иллюстрация в тексте: А.С.Дзасохов на заседании Президиума Российской академии художеств 15 января 2019 года. Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ






версия для печати