К юбилею Айдан Таировны Салаховой

 

0,525 марта 2024 года отмечает юбилей живописец и скульптор, академик и член Президиума Российской академии художеств, профессор Айдан Таировна Салахова.
Юбиляр родилась в 1964 году в семье известного художника и педагога Таира Теймуровича Салахова. В 1987 году окончила Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. В своем творчестве она обращается к широкому и разнообразному ряду техник и визуальных стилей. Её графические, живописные и скульптурные серии представляют собой современную интерпретацию сюжетов ориенталистской и академической живописи, что связывает ее работы одновременно и с западными, и с восточными традициями в искусстве. Автор исследует темы взаимодействия мужского и женского начал в контексте ислама, поднимает вопросы запретов, эзотерики и красоты. Во всех своих работах, будь то произведения живописи, графики или видеоинсталляции, Айдан Салахова сосредотачивает внимание зрителя на «женских» элементах: кистях рук, парандже, жестах. Это характерно, например, для серий «Персидские миниатюры», «Предназначение», «Страх и трепет» и других.
Айдан Таировна является одним из ключевых современных художественных деятелей. Она - создатель «Первой галереи» (1989) и «Айдан Галереи» (1992), которая приняла участие во многих международных ярмарках современного искусства, в частности, в «Art Brussel», «Art Forum Berlin», «FIAC». При её непосредственном участии в России состоялась первая выставка Хельмута Ньютона. Является участником ключевых международных ярмарок и фестивалей, в том числе Венецианской биеннале современного искусства, 2-й Международной Московской биеннале современного искусства и других. Персональные выставки Айдан Сахаловой неоднократно проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Италии, Германии, Франции, Великобритании, Азербайджане, ОАЭ и США. Произведения мастера находятся в собраниях Государственной Третьяковской Галереи (Москва); Московского музея современного искусства, Галереи Faridek Cadot (США), Berman-E.N. Gallery (США), Sproviery's Gallery и в частных коллекциях.
С 2001 года ведет собственную мастерскую в МГАХИ им. В.И. Сурикова, среди выпускников - уже известные в России авторы и новое поколение значимых имен. Её уникальная методика преподавания строится на совмещении традиций классической школы с основами концептуального мышления. В 2012 году А.Т.Салахова создала «Aidan Studio», где работают и выставляются молодые художники, получившие академическое образование, активно участвуют в значимых мероприятиях и проектах.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогая Айдан Таировна!
От имени Президиума, отделения живописи, всего коллектива Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с юбилеем!
Вы многогранный, талантливый художник, яркий представитель современного искусства, создавший свой неповторимый стиль. Ваш творческий путь можно назвать дорогой поисков и новаций в стремлении полнее выразить себя, свой богатый внутренний мир, что ведет к рождению новых интересных открытий в современном искусстве. Вашим произведениям свойственны живое восприятие действительности, поиск новой пластической выразительности. В своих работах Вы исследуете темы взаимодействия мужского и женского начала, вопросы запретов, эзотерики и красоты.
Вы являетесь постоянной участницей всех больших общественно-значимых ключевых международных выставок, ярмарок и биеннале. Ваши произведения входят в собрания ведущих российских и европейских музеев. Вы ведете активную творческую и общественную деятельность.
От всей души поздравляем Вас с днем рождения, дорогая Айдан Таировна, желаем вдохновения, здоровья и новых творческих успехов. Не знайте разочарований и поражений, всегда будьте на высоте, стремитесь к большему. Пусть фантазия летит на легких крыльях, и каждый день будет новым приключением, в котором есть место мечте, любви и удачи!
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».
Отделение живописи РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ.
Иллюстрация в тексте: вручение академической награды Айдан Салаховой на заседании Президиума РАХ 26 марта 2019 года. Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ.






версия для печати