К юбилею почётного зарубежного члена РАХ Франчески Леоне

 

0512 апреля 2024 года отмечает юбилей художница, почётный зарубежный член Российской академии художеств Франческа Леоне.
Франческа Леоне родилась в Риме в творческой и разносторонней семье: её отец Серджо Леоне был выдающимся кинорежиссером, её мать была известной балериной, бабушка — актрисой. В период с 1965 по 1984 год сама художница исполнила несколько эпизодических киноролей в фильмах своего отца. Обучалась в Университете изящных искусств в Риме по отделению сценографии и живописи, где изучала и переосмысливала художественный опыт футуристов: Джино Северини, Умберто Боччони, Карло Карра, Джакомо Балла. Для ее творчества характерны энергичные композиции, в которых движения фигур показаны в динамическом потоке времени. В её полотнах преобладают мелькающие формы, зигзаги, скошенные линии, а движение передается путем наложения последовательных фаз на одно изображение. Крайне важным является использование различных материалов: пластик, битум, клей, земля, песок, опилки. Работы автора неизменно посвящены темам окружающей среды и памяти. Несмотря на очевидную нарративность и колористический драматизм произведений, мастер рассказывает историю, которую составляют не события, а идеи. Глубинный смысл её полотен и инсталляций – это метаморфозы материи, символизирующей условия человеческого существования в лабиринте города и интимности дома. В 2009 году персональная выставка автора «Вне поля зрения» прошла в Московском музее современного искусства.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемая госпожа Франческа Леоне,
Примите наши самые сердечные поздравления со знаменательной датой. Желаем Вам, чтобы Ваши эксперименты в творчестве завершались созданием интересных интеллектуальных произведений, интригующих и будоражащих воображение зрителя, а также здоровья, успехов, безграничного счастья и вдохновения.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Управление по зарубежным связям РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ.
Иллюстрация в тексте: Франческа Леоне на открытии персональной выставки в ММОМА в Москве. 2009. Автор фото: Серги Шагулашвили для РАХ/ММСИ






версия для печати