Выставки «Этот прекрасный мир» и «Шелкография» Зураба Церетели в Научной библиотеке РАХ (Санкт-Петербург)

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 16 января – 16 февраля 2024 г.
Место экспонирования: залы Научной библиотеки Российской академии художеств (Санкт-Петербург, Университетская набережная, 17)

Научная библиотека Российской академии художеств к 90-летнему юбилею народного художника СССР и РФ, президента РАХ Зураба Константиновича Церетели представила две выставки - «Этот прекрасный мир» и «Шелкография». В собрании библиотеки хранится множество изданий, посвященных творчеству одного из самых известных в художественном мире мастеров. Скульптор, живописец, мастер монументально–декоративного искусства, педагог – широта его таланта необычайна. Сила характера и удивительная энергия, дерзость экспериментатора и неожиданный художественный взгляд составляют портрет Зураба Константиновича, который смог объединить своими творческими поисками буквально все виды, жанры, техники изобразительного искусства. За долгие годы творческой деятельности он создал несколько тысяч произведений, его педагогическую школу прошло множество учеников.
На выставке «Этот прекрасный мир» были представлены репродукции из разных альбомов, демонстрирующие уникальный талант художника, не имеющий аналогов в современном мире. Искусство автора наполнено идеями добра и созидания, уважением к истории разных культур и народов, стремлением к миру во всём мире и светлому будущему.
На выставке представлены шелкографии мастера из двух серий «Цирк» и «Листы из альбома». Каждый рисунок, каждый лист мастера являет собой некую вселенную, созданную смелым воображением художника. Она воплощена порою в конкретных персонажах, подчинена миру цвета и его бесчисленных разнообразных оттенков, раскрывающих зрителю целую гамму эмоций и переживаний творца. С одинаковой увлеченностью мастер исследует реальность и погружается в природу бессознательного, создавая произведения, отмеченные выразительным индивидуальным началом.
Мастер в своих произведениях всегда создает композиции, собранные в плотную, насыщенную, крепко сбитую массу штрихов и линий, с четкими и выразительными контурами. Он почти лепит графическое изображение, как скульптуру. Это происходит и тогда, когда он рисует отдельные фигуры и когда создает сложные, многоплановые, накладывающиеся друг на друга изображения. Переплетение сверкающих цветовых пятен придает праздничность, приподнятость колорита большинству его картин. Цвет превращается в средство передачи пространства, ритма, формы. Характерно, что Зураб Константинович предпочитает открытые, яркие, звонкие цвета, декоративные.

Зураб Константинович Церетели родился 4 января 1934 года в Тбилиси (Грузия), в 1958 г. окончил Тбилисскую академию художеств и в 1964 поступил на работу в Институт этнографии и археологии Академии наук. В течение нескольких лет он постоянно участвовал в археологических и этнографических экспедициях Академии наук. Во время путешествий по горным районам художнику открылся во всем богатстве мир народного искусства, его органическая связь с природой. Мастер обрел любовь к легендам и мифам, которыми так богаты горы, к символической и сочной форме отработанных веками предметов обихода, знание декоративных мотивов и умение их виртуозно применять в самых различных, нередко неожиданных сочетаниях. Это стало одной из существенных сторон его творчества.
Стиль З.К. Церетели яркий и самобытный, его произведения привлекают внимание. С детства в доме будущего художника бывали такие мастера грузинского искусства, как Д. Какабадзе, С. Кобуладзе, У. Джапаридзе. Позже, учась во Франции, он познакомился с П. Пикассо и М. Шагалом, которые, несомненно, оказали влияние на формирование его творческого стиля.
Многогранный талант, необычайно сильный созидательный темперамент художника, проявились в масштабных архитектурно–скульптурных комплексах, величественных монументах и памятниках, мозаике, витраже, рельефах, круглой скульптуре, живописи, графике, эмали и шелкографии.
Как художник-монументалист, З.К. Церетели создавал проекты оформления общественных и культурных учреждений, гостиниц, комплексов для отдыха, парков и памятных мест. Одной из самых значимых его работ стал мемориальный комплекс В. И. Ленина в Ульяновске (1970 г.), а также курортный городок в Адлере (1973). Много лет мастер работал над монументальным ансамблем Парка Победы в Тбилиси (1980 – 2003 гг.). Ему принадлежат проекты памятников многим деятелям истории и культуры, поэтам, писателям, политикам. Памятник Петру Первому в Москве (1997) стал одним из самых узнаваемых монументов города. Помимо России, скульптурные произведения З. К. Церетели находятся в Великобритании, Испании, Франции, США. Живописные работы мастера сочетают в себе фантазию и реальность: прошлое вступает в диалог с настоящим, создавая ощущение вневременности. З.К. Церетели обладает прекрасным чувством цвета и формы, работая в широкой и смелой манере. Живая энергия, целостность и многогранность личности автора чувствуется в каждой работе. Картины художника хранятся в музеях и галереях по всему миру. Персональные выставки проходят в разных городах России и за границей.
Управление информации (пресс-служба) РАХ на основе статьи Научной библиотеки РАХ






версия для печати