Выставка произведений Ильи и Марии Комовых в ЦДА (Москва)

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 27 февраля - 7 марта 2024.
Мест экспонирования: Центральный Дом архитектора (Москва, Гранатный пер., 7, стр. 1, 3 этаж)

Центральный Дом архитектора представляет выставку произведений члена-корреспондента Российской академии художеств Ильи Комова и его дочери, художника Марии Комовой «Окно».
Илья Олегович Комов создает жанровые композиции, портреты, архитектурные и ландшафтные пейзажи. В своем творчестве он опирается на опыт мастеров древнерусской монументальной живописи, а также искусства первой половины ХХ века. Живописная свобода, мастерское владение цветом и яркий темперамент - эти качества наряду с несомненным даром видения пространства, динамичной композицией позволяют художнику достигать острой эмоциональности его произведений. Автор более 50 персональных выставок в России и за рубежом, его картины находятся в музейных и частных собраниях.
Мария Ильинична Комова - мультидисциплинарный художник, известный под псевдонимом «Montvil Montvid». Работает в различных техниках и медиа: от стекла, керамики и живописи до коллажа, инсталляций и саунд-арта. Её метод – синтез привычных материалов и ультрасовременных технологий. Автора интересует деревенское окно и то, от чего мы, глядя на него, стараемся не замечать и в буквальном смысле отмахиваемся. Об этом её инсталляции с художественным стеклом и реди-мейд объектами, которые станут главным сюрпризом выставки. Является членом МСХ и ОМС, директором Фонда развития и поддержки творческих инициатив имени Г.И.Мотовилова и О.К.Комова.
По мнению авторов, через окно своего личного художественного видения живописец выражает разнообразие, напряжение и красочность мира. Окно - это не просто деталь и важнейший конструктивный элемент в архитектуре, но и глаза дома, его орган чувств, через который осуществляется связь интерьера с окружающей средой. Изнутри окно открывает красоту мира, через него солнце и воздух проникают в дом. Снаружи окна определяют лицо здания, интригуют загадочностью внутренней жизни.
На основе пресс-релиза






версия для печати