Юбилейная выставка произведений Зураба Церетели в Тамбове

 

Другие выставочные залы


Фоторепортаж: пресс-служба Тамбовской областной картинной галереи
Сроки экспонирования: 9-29 февраля 2024
Место экспонирования: Тамбовская областная картинная галерея (г. Тамбов, ул. Советская улица, д.97)

Тамбовская областная картинная галерея представляет выставочный проект народного художника СССР и РФ, президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели, приуроченный к 90-летию мастера. В экспозицию войдет более 70 живописных полотен и произведений в технике горячей эмали, среди которых «Я садовником родился», «Бебико», «Цирк», «Чарли Чаплин», «Мастера», «Старый Тифлис», а также скульптуры из серии «Горожане».
Для З.К.Церетели живопись является не просто творчеством в привычном смысле слова, а способом существования, внутренним содержанием жизни. Он постоянно экспериментирует в своих полотнах, пробует различные манеры, но все они неизбежно растворяются под воздействием могучей индивидуальности автора. Церетели стремится передать свой оптимистический взгляд на жизнь, яркий темперамент, желание выразить в красках собственное мироощущение. Для его искусства характерна изобразительная и энергетическая среда, свойственная так называемому «магическому реализму». Важнейшим композиционным и смыслообразующим элементом в творчестве мастера считается цвет. Это основа его метода, на практике исследующего приемы соединения разных видов искусства. Художник работает в пастозной манере, на соотношении активных цветовых пятен и четких линий, в совокупности создающих иллюзорный, условно «рельефный» объем. Одним из важных достижений автора, безусловно, явилось также возрождение техники перегородчатой эмали, над которой он работал в течение многих лет, и разработка способов применения эмалей в монументальном искусстве. Выставка позволяет почувствовать, с какой виртуозностью Зураб Константинович, разрабатывая какой-либо мотив, выполняет его в разных техниках, добиваясь нового образного звучания.
«Биография Зураба Церетели монументальна так же, как и его творчество. Секретом плодотворности великий мастер называет любовь к искусству, от создания которого получает истинное удовольствие. А еще уверенность, что каждый человек должен больше отдавать, чем получать, поэтому он старается как можно чаще делиться своими творениями с другими людьми», – отметили в областной картинной галерее.  

Управление информации (пресс-служба) РАХ на основе материалов Галереи






версия для печати