Выставка «Я стремился постичь мир…» Вадима Кириллова в Москве

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 6 февраля - 15 марта 2024 года
Место экспонирования: Галерея «МастАРТ» (Москва, Вознесенский переулок д. 9 стр.2); ежедневно по будням с 11.00 до 19.00. Вход свободный.
Галерея «МастАРТ» представляет выставку произведений члена-корреспондента Российской академии художеств Вадима Кириллова «Я стремился постичь мир…». Экспозиция объединяет в единый образный контекст творчество скульптора и редкую графику мастеров прошлых эпох: экстравагантного художника Сальвадора Дали, создателя «Божественной комедии» поэта Данте Алигьери, писателя Мигеля де Сервантеса, рассказавшего миру о приключениях хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского.
В.Кириллов - создатель уникальных скульптур «Хранитель книги», «В начале было слово», «Адам и Ева» - призывает в своих философских работах как Данте и Вергилий пройти путь «состояния любви», настраивает наше сердце к тому, чтобы услышать эти призывы сегодня. Вторая тема, находящаяся в фокусе пластических исследований Кириллова - мифы и реальность романа с четырёхсотлетней историей о рыцаре печального образа Дон Кихоте. Современный скульптор позволяет нам приоткрыть завесу тайны создания гениальных произведений и литературных образов, раскрыть сокрытое, непостижимое, бесконечность смыслов, которую нельзя до конца понять и определить. Эти смыслы в каждом столетии сверкают новыми гранями, и у каждой эпохи и творца находятся новые способы и средства для их постижения.
Вадим Игоревич Кириллов – член Союза художников России, удостоен золотой медали Российской академии художеств. Родился в Москве в 1967 году, окончил Московскую центральную художественную школу и продолжил свое образование в Московском художественном академическом институте им. В.И.Сурикова на факультете скульптуры в мастерской Л.Е. Кербеля. Дипломная работа Кириллова была направлена на выставку молодых европейских художников в Париж (ЮНЕСКО). Затем последовала трехлетняя стажировка в Творческих мастерских Российской академии художеств в Москве, заслуженным итогом которой стал барельеф, посвященный Святому Роману Рязанскому и расположенный в тондо на южном фасаде воссозданного Храма Христа Спасителя в Москве. Монументальные скульптуры автора украшают города России и зарубежных стран; он является создателем памятников А.С. Пушкину, Ю.А. Гагарину и других исторических личностей, автором Кубка Президента РФ для международного турнира по дзюдо, скульптурной композиции «Cкрипки» в Монте-Карло и других работ.
Управление информации (пресс-служба) РАХ на основе релиза Галереи






версия для печати