Семинар-лекторий «Формы церковного искусства в исторической перспективе» Отдела словаря НИИ РАХ в Сергиевом-Посаде

 

Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств (НИИ РАХ) представляет семинар-лекторий «Формы церковного искусства в исторической перспективе», подготовленный сотрудниками Отдела словаря художников НИИ РАХ при поддержке работников Музея христианского искусства «Церковно-археологический кабинет» Московской духовной академии (МДА). Заседания будут проходить по пятницам - 16 февраля, 15 марта, 29 марта, 12 апреля и 26 апреля 2024 года - в пространстве Музея Московской духовной академии (г. Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра). Вход свободный, без предварительной регистрации. В качестве слушателей приглашаются студенты, сотрудники музеев и широкий круг лиц, заинтересованных в изучении и сохранении отечественного культурного наследия.

Цель семинара – расширить представление о путях изучения и формах искусств, о разнообразии произведений, которые остаются за рамками лекционных курсов в образовательных учреждениях. В рамках научных докладов предполагается рассмотреть наиболее важные вопросы современного искусствознания по ряду тем русского искусства. Будут проведены лекции о работе над выявлением специальной искусствоведческой литературы и архивных документов, наиболее частых проблемах церковного искусства XIX в., об иконах и монументальной живописи. Как найти нужные статьи и монографии, распознать и изучить документы, разобраться в самой массовой по числу памятников эпохе русского искусства – XIX веке, узнать, какие именно произведения церковного искусства сейчас наиболее востребованы в искусствоведческой науке и среди коллекционеров? Таков круг основных вопросов, на которые предполагается ответить в рамках семинара-лектория. Семинар-лекторий призван не только дать возможность сделать научное сообщение, но поставить и решить вопросы, возникающие у слушателя. Для разъяснения проблем искусства необходимо живое общение докладчика и слушателей, на что организаторы надеются обратить особое внимание.

16 февраля 2024 года, 17:00. Лекция «Литература по искусству: поиск и составление библиографии»
Лектор: Павел Николаевич Исаев,
старший научный сотрудник отдела словаря художников НИИ РАХ, автор нескольких словарей, монографий и учебных пособий, работавший много лет в библиотеках ряда вузов.
Теоретическая часть занятия будет посвящена краткому историческому обзору развития отраслевой библиографии по искусству и современному её состоянию. Будут затронуты основные вопросы составления библиографии и написания библиографических глав в работах. С чего начать? Как правильно пользоваться справочными изданиями? Особенности работы с той или иной книгой и статьёй. Критический взгляд на литературу. Дореволюционные, советские и современные исследования. Понятие библиографической ссылки. Что делать, если не существует нужной литературы? Во время практической части каждый участник может задать П. Н. Исаеву конкретные вопросы по работе с литературой на различные темы.  

15 марта 2024 года, 17:00. Лекция «Мастера по дереву Оружейной палаты в XVII в.: служебная деятельность и частная жизнь»
Лектор: Мария Валентиновна Николаева, ведущий научный сотрудник отдела Словаря художников России НИИ РАХ, главный специалист Российского государственного архива древних актов, автор нескольких словарей и монографий.
Теоретическая часть занятия посвящена краткому обзору истории формирования фонда РГАДА «Архив Оружейной палаты», особенностям делопроизводства Палаты, описанию некоторых направлений исследований по документам собрания в области истории русского искусства XVII в. Предполагается также затронуть вопросы составление библиографий иконописцев и мастеров по дереву: как приступить к работе в архиве по выбранной теме – научная литература, справочные издания, архивные описи, указатели и т.д.; особенности справочного аппарата дореволюционных, советских и современных публикаций; особенности работы с архивным источником – столбцовыми материалами и книгами фонда «Архив Оружейной палаты»; понятие архивной ссылки и др. Во время практической части каждый участник может задать вопросы М.В. Николаевой по теме лекции, об Архиве древних актов, по работе с архивными источниками, по техникам и технологиям, применявшихся в иконостасом строительстве в XVII в.  

12 апреля 2024 года, 17:00. Лекция «Монументальная живопись XIX в.: изучение и сохранение»
Лектор: Анна Леонидовна Павлова, заведующая Отделом Словаря художников НИИ РАХ, кандидат искусствоведения.
Первую часть лекции предлагается посвятить теоретическим вопросам. В последние десятилетия в специальной литературе по искусству всё большее внимание уделяется проблемам изучения монументального искусства XIX в. Наиболее крупные примеры стенописи сохранились в сельских церквях: они реже подвергались ремонтам и поновлениям. Однако долгие годы равнодушия к церковному искусству XIX в. стали сказываться на их катастрофическом состоянии: стенопись стремительно разрушается. Первым шагом на пути сохранения росписей стало их рассмотрение в контексте проблем русского искусства того времени. На лекции предполагается проанализировать проблему стиля и иконографии церковных росписей, их связь с архитектурными формами и графическими образцами. Во второй части лекции будет предложено несколько практических вопросов. Как правильно составлять описания росписей и схем их расположения? Как осуществлять поиск их гравюр-прообразов? Какую роль играет поиск авторов и контрактов на роспись? Во время практической части все желающие смогут задать вопросы по теме сообщения.

Дополнительная информация по тел. 8(495)637-3513, Отдел словаря художников НИИ РАХ






версия для печати