Юбилейная выставка «Живопись и скульптура З.К.Церетели» в Мурманске

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 31 января – 17 марта 2024 года
Место экспонирования: Культурно-выставочный центр Русского музея (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, д. 3)

Культурно-выставочный центр Государственного Русского музея в Мурманске представляет выставочный проект народного художника СССР и РФ, президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели. В экспозицию войдет 55 произведений автора, в числе которых скульптурные композиции и живописные полотна из серий «Я садовником родился», «Персонажи», «Этно», «Переделкино», «Бебико».
Зураб Церетели получил широкое признание в 1960-х годах. Он выделялся среди художников своего поколения: монументальные работы, в которых сочетались образы детских сказок и снов, археологическая и этнографическая символики с мощным творческим порывом, стали особенно заметны в период утверждения в более свободных форм художественного выражения. Монументальность прослеживается и в его скульптурах, исполненных по общественному заказу в разных странах: яркие памятники возведены во многих городах, среди которых Лондон, Москва, Нью-Йорк, Париж, Рим и Токио. Масштабные работы, созданные в монументальной экспрессивной манере, выражают важную идею полной свободы в искусстве. Церетели по праву можно назвать гражданином мира: его мастерские находятся в родном Тбилиси, Москве, Париже и Нью-Йорке. Работа в каждом из четырех городов способствовала формированию его индивидуального стиля. По словам самого художника, благодаря встрече с Пикассо и Шагалом в 1946 году во Франции он радикально пересмотрел свое понимание творческого процесса. Мастеру принадлежит место в рядах неоэкспрессионистов, среди которых Фернандо Ботеро, Арнальдо Помодоро и Георг Базелиц. Оказали влияние на творчество Зураба Константиновича и русские художники: абстрактный экспрессионизм Кандинского или супрематизм Малевича трансформировались в богатую палитру узнаваемых красных и синих красок Церетели.

Зураб Константинович Церетели родился в Тбилиси (Грузия) в 1934 году и окончил Тбилисскую государственную академию художеств в 1958 году. Избранные персональные выставки: Новый Манеж, Москва (1998 и 2004), штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже (2007), Музей Сан-Сальваторе, Рим (2011), Палаццо-делла-Гран-Гвардия, Верона (2016), Дворец фестивалей и конгрессов, Канны (2017). В 1995 году Зураб Церетели основал Московский музей современного искусства, первый государственный музей в России полностью посвященный современному искусству, официальное открытие которого состоялось в 1999 году. В 1997 году Церетели был избран президентом Российской академии художеств. В 2001 году в Москве открылась Галерея искусств Зураба Церетели, являющаяся частью Российской академии художеств, а в 2012 году художник основал Музей современного искусства в Тбилиси. Зураб Церетели был провозглашен послом доброй воли ЮНЕСКО (2007), он является членом Европейской академии наук и искусств в Зальцбурге, Австрия (2009), кавалером ордена Почетного легиона французского правительства (2010), обладателем награды «За жизнь в искусстве» и международной премии Джузеппе Шакки от Академии изящных искусств Рима (2011), медали ЮНЕСКО «Пять континентов» (2014) и членом Китайской академии изящных искусств (2015).

Управление информации (пресс-служба РАХ)
Фото предоставлены отделом Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея». 






версия для печати