Юбилейная выставка живописи и графики Зураба Церетели в Санкт-Петербурге

 

Другие выставочные залы


Фоторепортаж: Серги Шагулашвили для РАХ
Время экспонирования: 26 января - 16 февраля 2024.
Место экспонирования: Итальянский зал Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 17).
Официальное открытие – 26 января 2024 года в 16:00. Вход на выставку бесплатный.

Российская академия художеств совместно с Санкт-Петербургской академией художеств имени Ильи Репина представляет выставку произведений народного художника СССР и РФ, Президента РАХ Зураба Константиновича Церетели. Проект, приуроченный к 90-летию мастера, демонстрирует около 40 живописных портретов и натюрмортов, выполненных с 2007 по 2023 год, а также работы из графической серии «Листы из альбома» (1998).
Имя Зураба Церетели известно во всем мире: в 1960 годы ХХ века он прославился как художник-монументалист, мастер художественного синтеза, в разные годы в СССР, России и за рубежом раскрыл себя в скульптуре, живописи, графике и эмалях. Творческое наследие автора колоссально: его составляют более 5000 живописных произведений и 10 000 произведений графики и эмали, а также многочисленные монументальные композиции. Человек с большим, открытым к людям сердцем, он занимается благотворительностью, передаёт свой безграничный опыт молодому поколению, проводя мастер-классы с детьми. Зураб Константинович учился в 1950-х годах в Тбилисской академии художеств, где преподавали замечательные мастера, воспитанники Императорской Академии художеств - Василий Шухаев и Иосиф Шарлемань, привнесшие высокую культуру искусства Серебряного века и передавшие художественное мастерство и педагогический опыт молодым художникам. Он с огромной благодарностью вспоминает своих учителей до сих пор.
Знаменитого художника многое связывает с Северной столицей, где установлены многие скульптурные произведения мастера. К 300-летию со дня основания города он передал в дар бронзовый памятник первому Президенту Императорской Академии художеств И.И. Шувалову (1727-1797), который украсил внутренний двор исторического здания на Университетской набережной. Откликнувшись на призывы общественности, З.К. Церетели подарил Петербургу статую Петра I, установленную в 2006 году на Васильевском острове. Открытие памятника работы Зураба Константиновича на углу проспекта Просвещения и улицы Руставели стало одним из главных мероприятий, приуроченных к празднованию 850-летия со дня рождения грузинского поэта Шота Руставели в 2016 году.
В Петербурге всегда с успехом проходят персональные выставки маэстро: во Всероссийском музее А.С. Пушкина на набережной реки Мойки (2002), в Центральном выставочном зале «Манеж» (2005), Государственном Русском музее (2009), Константиновском дворце (2011), Государственном музее истории религии (2019). Новая экспозиция даст возможность познакомиться с различными гранями творчества крупнейшего современного художника.
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати