Выставка «Ода жизни» Зураба Церетели в Якутске

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 20 января – 10 марта 2024.
Место экспонирования: Национальный художественный музей Республики Саха (Якутск, ул. Кирова, 9).
Национальный художественный музей Республики Саха представляет выставку произведений народного художника СССР и РФ, Президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели «Ода жизни», приуроченную к 90-летию мастера.
Об искусстве Зураба Церетели написано довольно много, в основном о разносторонности его таланта и чаще всего о скульптуре, живописи. Между тем, одной из самых ценных и значимых страниц его творчества, которая поистине служит фундаментом всему остальному, является его графика. Многообразие рисунков вторит линиям жизни художника. То четкие и прямые, то изгибающиеся, как волны, как серпантин, – в итоге они неминуемо образуют формы, составляют предметы, сюжеты малых картин мира, фиксируют сиюминутность происходящего, энергетику которого художник выплескивает на белый лист.
В графике Церетели важно отметить общую устремленность к образам первоприроды, проточеловека, к красоте, лишенной пафоса, блеска, лоска, к началу, которое должно символизировать истину. Сюжеты графических листов художника вроде бы предельно просты, повествуют о жизни в самом обыденном ее проявлении, но рассказаны с какой-то былинной степенной значимостью. Для работ художника трудно определить стиль, какое-то одно конкретное направление. Если говорить о темах в искусстве художника, это «Мужчина и Женщина», «Человек и Природа», «Бог и Человек», «Человек и его характер». Эти глобальные темы, объединяющие и библейскую историю, и народную мудрость сказок, насыщают все творчество Церетели и продолжают ту удивительную линию, которая в итоге объединяет искусство практически всех известных миру эпох. Однако, глядя на произведения мастера, убеждаешься, что главная его тема – это сама жизнь в ее сиюминутных зарисовках и монументальных полотнах вечности, в ее камерности и уничтожающе грандиозном масштабе.
На выставке представлено около 70 графических листов, где каждому зрителю будет неизменно видеться нечто свое. В своей структурно-композиционной направленности рисунки Церетели похожи на сны – порой черно-белые, порой цветные. Визуальное многоточие произведения позволяет зрителю определить самому, что же было более правдивым и соответствующим строению мира – фантастическое или повседневное.
Пресс-релиз Национального художественного музея Республики Саха.






версия для печати