Выставка «К родному порогу» Анатолия Рыбкина в Чебоксарах

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 12 января – 11 февраля 2024 года
Место экспонирования: Чувашский государственный художественный музей (г. Чебоксары, ул. Калинина, д. 60)

Чувашский государственный художественный музей представляет выставку, посвященную 75-летнему юбилею народного художника Чувашии, члена-корреспондента Российской академии художеств Анатолия Петровича Рыбкина. В экспозиции зритель увидит около 400 произведений живописца, выполненных в разные годы.
Искусство Анатолия Петровича многомерно: в нем выявляются ассоциативные связи, рождающих неожиданные метафоры, аллегории и символы. В тематических композициях художника обычные бытовые предметы, люди и пейзажи соединяют в себе конкретное начало и вселенское обобщение. Творчество А.П.Рыбкина неразрывно связано с воспеванием окружающего его мира, родных для художника мест. В его пейзажах мы видим покосившиеся бревенчатые сараи, заросшие травой или заметенные снегом, крыши примкнувших друг к другу строений, вход на чердак, где играют солнечные блики, остатки разобранной бревенчатой избы – все это фиксированные в образе воспоминания о минувшей жизни. Работая с цветом и композицией, мастер воплощает на полотнах образы, в которых он черпает вдохновение: это и живописные фасады архитектурных сооружений Санкт-Петербурга, а также больших и малых городов Сибири. Таковы произведения «Мама. Родительский дом» (2012 г.), «Снег на голову» (2014 г.), «Весна пришла. Мужик Российский» (2014 г.) и другие. Однако в залах музея мелодии творчества Анатолия Рыбкина сплетаются с напевами и музыкой многих стран. Это характерно для него как представителя петербургской художественной школы и продолжателя традиций художественных путешествий. Подтверждением служат и работы из поездок по Сирии, Египту, Тунису, Индии, Кубе, Италии, Франции.
Предметный мир натюрмортов Рыбкина многообразен и включает в себя простые, хранящие в себе память прошлого, вещи из отчего дома, где все наполнено особым смыслом. Все предметы – проводники в иное пространство и время, ожившие воспоминания детства. Его портреты немногословны, наполнены тишиной, но одновременно душевным движением. Все сосредоточено на главном персонаже, интересным своим внутренним миром, который бережно открывает нам художник.

Анатолий Петрович Рыбкин родился 10 января 1949 года в деревне Вурманкассы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики. После окончания Чебоксарского художественного училища в 1973 году принят на 1 курс живописного факультета в Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Ежегодно он проводит пленэры со студентами Чебоксарского художественного училища, учащимися детских художественных школ, с молодыми художниками в Самарской области, Севастополе и во многих других городах. За свою многолетнею творческую и общественную деятельность был отмечен многочисленными общественными наградами и премиями, среди которых: государственная премия Чувашской республики в области литературы и искусства за серию работ «Мой старый, добрый дом – земля и люди родной Чувашии», правительственная памятная медаль «Столетие образования Чувашской автономной области», медали «В память 400-летия Дома Романовых», «За верность России» Петровской академии наук и искусств, золотой знак «Культурное наследие», Серебряная медаль РАХ.

На основе пресс-релиза музея 






версия для печати