Юбилейный проект Зураба Константиновича Церетели объединения «Выставочные залы Москвы»

 

Другие выставочные залы


Фоторепортаж: пресс-службы «Выставочные залы Москвы» и Виктора Берёзкина, пресс-служба РАХ
Даты и место экспонирования:
с 27 декабря 2023 года по 25 января 2024 года в галерее «Здесь на Таганке» (Москва, Большая Андроньевская, 22);
с 30 декабря 2023 года по 4 февраля 2024 года в галерее «Китай-город» (Москва, Ильинка, 4, подъезд 5, этаж 3, пом. 92-94);
с 17 января по 11 февраля 2024 года в галерее «А3» (Москва, Староконюшенный пер. 39).

Объединение «Выставочные залы Москвы» совместно с Российской академией художеств подготовили в столице несколько выставок Зураба Константиновича Церетели, приуроченные к 90-летию автора. Живописные полотна художника, эмаль и скульптуру малых форм можно будет увидеть в галереях «Здесь на Таганке», «Китай-город» и в галерее «А3».
Грузинский и российский художник-монументалист, скульптор, живописец и педагог известен во всем мире. Народный художник СССР и Российской̆ Федерации, Народный художник Грузинской ССР, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО, обладатель государственных и профессиональных наград. Зураб Константинович является президентом Российской академии художеств, основателем Московского музея современного искусства и МВК Галереи искусств Зураба Церетели на Пречистенке. Церетели – автор более 5000 произведений: живописи, графики, скульптуры и монументально-декоративного искусства. Несмотря на то что художник в основном известен как скульптор, также активно занимается живописью, создаёт рисунки, шелкографию и работы из эмали.
Картины мастера обладают ярким характером, совмещая в себе разные стили и направления. Церетели виртуозно раскрывает масштаб и величие своих живописных идей в формах повседневной жизни. Живопись Зураба Константиновича – динамичная и энергетическая среда, наделенная эмоциями, которые считываются с полотен автора. Он стремится передать простую красоту с нотой фантазии в своих бытовых натюрмортах. На первый взгляд сюжеты предельно просты, но для художника большую роль играет метафоричность произведений, момент загадки и таинственности. Важную роль в живописи Церетели играет народная культура, традиции и смех. Через гротеск автор раскрывает ту самую метафору и таинственность своих произведений. Романтическая фантазия и магический реализм – часть художественной концепции мастера.

Также в рамках серии юбилейных выставок Объединение «Выставочные залы Москвы» запланировало специальный проект передачи в дар произведения З.К.Церетели команде Российской антарктической станции «Беллинсгаузен». 2 января 2024 года заместитель директора Объединения, Юрий Юрьевич Ушков посетил «Беллинсгаузен» и вручил начальнику станции Кириллу Владимировичу Кучинскому полотно «Парусник» (2021, холст, масло, 40 см). В Объединении верят в то, что творчество больших мастеров должно вдохновлять миллионы людей нашей необъятной Родины, искусство может быть действительно рядом!

*«Беллинсгаузен» — российская антарктическая станция на острове Кинг-Джордж (Ватерлоо) в составе Южных Шетландских островов. Названа в честь Фаддея Беллинсгаузена. Основана Советской Антарктической экспедицией 22 февраля 1968 года. Является самой северной (то есть ближайшей к экватору) российской антарктической станцией.
Пресс-служба Российской академии художеств, пресс-служба «Выставочные залы Москвы»






версия для печати