К 85-летию Михаила Юрьевича Кугача

 

0,52 января 2024 года отмечает 85-летие заслуженный художник РФ, академик Отделения живописи Российской академии художеств Михаил Юрьевич Кугач.
Юбиляр родился в 1939 году в селе Спас Красногорского района Московской области. В 1949-1956 годах обучался в Московской средней художественной школе при Московском государственном академическом художественном институте им. В.И. Сурикова. Окончил факультет станковой живописи Суриковского института в 1962 году, где учился в мастерской профессора П.Д.Покаржевского.
Михаил Юрьевич принадлежит к поколению живописцев, наследующих традиции отечественной реалистической школы живописи. Его творчество неразрывно связано с возвращением к истокам и вековым традициям. Он черпает вдохновение в русской природе и окружающих его людях, наполняя свои полотна душевной теплотой, чутким вниманием к миру. Он придает своим полотнам эмоционально-содержательную значимость, рассказывая о жизни русского человека с его радостями, несчастьями. Среди известных произведений - «Возвращение», «Домой», «После победы» «Вечером», «Проводили», «Дед и внук», «Жизнь продолжается», «Московские будни», «Новая баня», триптих «Осень», «Весна», «Утро», «В пути», «После заката», «Завтрак», «Ветреный день», «Почта едет», «Доброе утро», «Соседка», «Прощание», «Исповедь» и другие. Станковые работы хранятся во многих музеях России и за рубежом, в том числе частных коллекциях.
Желание сохранить традиции московской школы живописи привело мастера к идее создания творческого объединения «Москворечье», председателем которого Михаил Юрьевич является с 1988 года. За свою многолетнею творческую и общественную деятельность был отмечен многочисленными государственными и общественными наградами и премиями, среди которых: медали «В память 850-летия Москвы», «За трудовое отличие», грамота Верховного Совета РСФСР, почётная грамота Московской городской Думы за заслуги перед городским сообществом, Золотая медаль «Достойному» РАХ.

Российская академия художеств поздравила юбиляра с замечательной датой. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Михаил Юрьевич!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас со знаменательной юбилейной датой.
Вы художник большого таланта, высокого мастерства и яркой индивидуальности, продолжатель русской школы реалистического искусства. Ваше творчество многогранно, оно включает в себя и большие многофигурный композиции, пейзажи, портреты, интерьеры, натюрморты. Ваши работы позволяют наслаждаться высочайшей культурой живописи. Они наполнены искренними чувствами любви к неповторимой родной природе, людям, живущим и трудящимися на ней, к истории и традициям земли русской. Вы умеете в изображении самых обычных жизненных ситуаций подняться до подлинно философского обобщения сложных явлений, заставляя зрителей задуматься о судьбах целого поколения. Ваша творческая и общественная деятельность получила широкое признание. Ваши произведения известны не только в России, но во многих странах мира. 
От всей души желаем Вам, дорогой Михаил Юрьевич, доброго здоровья, благополучия, энергии, нескончаемого потока вдохновения, новых творческих успехов, энтузиазма для дальнейшей успешной деятельности! Пусть каждый день будет веселым, ярким, светлым праздником, в доме царит уют, а в душе — гармония, радость и покой.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».
Отделение живописи РАХ, Управление информации (пресс-служба) РАХ
Иллюстрация в тексте: М.Ю.Кугач на церемонии открытия выставки в залах Российской академии художеств на Пречистенке в 2022 году. Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ.






версия для печати