Выставка «Виктор Иванов. К 100-летию художника» в РОСИЗО

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 22 декабря 2023 - 11 февраля 2024 г.
Место экспонирования: выставочные залы РОСИЗО (Москва, Петроверигский пер. д.4, стр.1)
В канун юбилейного, 2024 года, РОСИЗО открывает масштабную ретроспективную выставку живого классика, одного из столпов русского искусства XX века – народного художника СССР и академика Российской академии художеств Виктора Ивановича Иванова, готовящегося к своему 100-летию.
В 1960-е годы мастер стал лидером и одним из основоположников направления, названного «суровым стилем», активно участвует в обновлении поэтики и пластического языка советского изобразительного искусства. Вводимая им новая концепция живописи пересматривала штампы и каноны, властвующего в то время соцреализма, отображая глубинную правду новой эпохи, заново утверждая красоту и величие человека.
Основную и главную тему для своего творчества Виктор Иванов, нашел в отображении жизни простого народа. На родине своей матери - на рязанщине, где он с детства зарисовывал типажи колхозников, их семей, просторы любимой земли, автор многие годы черпал вдохновение. В этих местах родились замыслы его программных произведений, воплощенных потом в московской мастерской. В обыкновенных сельских жителях мастер выявляет значимость архетипа, прозревает Божье создание, основу национальной традиции и идеи. На своих полотнах художник утверждает полнокровный образ Родины, населенной сильными духом, здоровыми и могучими людьми. Былинной мощи картин Виктора Иванова чужд историзм, их отличает подлинность переданной современной эпохи.
Экспозиция в РОСИЗО станет первой в каскаде выставок и торжественных мероприятий, посвященных Виктору Иванову, которые в течении всего года пройдут по всей стране. В залах на Петроверигском переулке будут продемонстрированы важнейшие произведения мэтра, собранные из музеев, частных коллекций и из мастерской художника. В том числе, будут представлены совсем новые, еще пахнущие краской картины, написанные зрелым мастером с необычайной силой и темпераментом. В анфиладе музейно-выставочного центра будут представлены более 60 живописных и графических работ, среди которых «Семья. 1945 год», «Человек родился», «Крещение» и «На покосе. В шалаше».
Управление информации (пресс-служба) РАХ
на основе релиза РОСИЗО






версия для печати