К 60-летию Александра Александровича Погосяна

 

0,520 декабря 2023 года отмечает 60-летие художник-монументалист, член-корреспондент Отделения живописи Российской академии художеств Александр Александрович Погосян.
Александр Погосян родился в 1963 году в городе Туапсе, Краснодарский край. С 1979 по 1983 год учился в Абрамцевском художественно-промышленном училище, с 1989 по 1995 год - в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. Проходил стажировку в творческой мастерской под руководством профессора А.А.Мыльникова. Творческий диапазон мастера широк: он успешно работает в станковой масляной живописи, в графических техниках, в том числе – литографии, имеет опыт создания эскизов для мозаик, витражей и других монументальных решений. В 1999 году в составе бригады А. К. Быстрова принимал участие в воссоздании росписей храма Христа Спасителя в Москве, а также Знаменского Собора в Курске. Станковые произведения А.А.Погосяна находятся в различных музеях и частных собраниях в России и за рубежом.
Доцент кафедры живописи и композиции Института им. И.Е.Репина, он участвовал в становлении множества успешных художников, которые преподают во многих творческих вузах России и Китая. Не раз был удостоен наград за активную деятельность, среди которых медаль за работы в Храме Христа Спасителя, серебряная медаль Российской академии художеств, юбилейная медаль к 250-летию Академии, а также ряд грамот.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Александр Александрович!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилеем. Вы талантливый живописец и педагог, ученик выдающегося мастера, академика, народного художника СССР Андрея Андреевича Мыльникова. Вы сумели творчески воспринять заветы отечественной художественной школы в области монументального и станкового искусства. Причём не только в области совершенства формы, но, прежде всего, чутко реагировать на окружающее, чувствовать боль и красоту. Ваши картины отличаются тщательностью исполнения, живописной гармонией и вниманию к деталям. Ваши произведения несут в себе целую палитру состояний души: от созерцательных, лирических до тревожно-драматических. Вы наполняете
свои произведения высоким духовным содержанием. В вашей фигуративной живописи сочетается реализм, фантазия, романтизм.
Свое профессиональное мастерство Вы много лет передаёте молодому поколению художников, являетесь доцент кафедры живописи и композиции в Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина.
От всей души поздравляем Вас с юбилеем, дорогой Александр Александрович, а также желаем вдохновения, здоровья и новых творческих успехов. Пусть каждый день Вашей жизни будет удивительной картиной счастья, доброты, любви, благополучия и гармонии.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Отделение живописи РАХ
Иллюстрация в тексте: Александр Александрович Погосян за работой. Фото: Арсений Владимирович Багдасарян.






версия для печати