К 80-летию Валерия Викторовича Башенина

 

17 декабря 2023 года отмечает 80-летие живописец, график, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Валерий Викторович Башенин.
Юбиляр родился в 1943 году в Воткинске. Художественное образование получил в Саратовском художественном училище и на отделении монументальной живописи Московского высшего художественно-промышленного училища. На протяжении ряда лет работал на Комбинате монументально-декоративного искусства Московского художественного фонда, став автором монументальных композиций для общественных зданий.
Подобно Михаилу Шварцману, создателю художественно-философской системы «Иератизм», которого Валерий Башенин считает своим учителем, он посвятил творчество поиску изобразительных средств для воплощения своего духовного опыта, ощущения единства и сложности бытия. В его живописи ощущается связь с православной иконой, парсуной и лубком, а также искусством примитива; в ней слышны отголоски Ренессанса, русского модерна и авангарда. Произведения автора – рассказ о животных, пейзажах, цветах, северной ночи, сказках и встречах между человеком и окружающим его, видимым и невидимым миром. По мнению искусствоведов, художник объединяет все эти элементы, создавая в нeкoтopом роде «сновидения». Исследователи отмечают, что применительно к его творчеству можно говорить о «гиперфизикe», о пребывании над реальностью с целью объять ее одним взглядом. Художник упорно ищет выразительный линейный рисунок, добиваясь взаимодействия всех его компонентов с общей геометрией полотна в стремлении запечатлеть в холсте красоту, тишину, светоносность.
Произведения художника представлены в собраниях Московского музея современного искусства, галереи «Мар`с», Кемеровской картинной галереи, а также в частных коллекциях в Германии, Франции, Италии, Швеции, Финляндии, Южной Кореи, Великобритании, США. Мастер является участником многочисленных российских и зарубежных выставок. Плодотворная творческая деятельность Валерия Башенина отмечена профессиональными наградами.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Валерий Викторович!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас со знаменательной юбилейной датой. Вы яркий, многогранный художник, создавший свой, неповторимый авторский стиль. В основе Ваших произведений лежит высокое профессиональное мастерство, оригинальность творческого мышления, стремление к поискам и экспериментам, к претворению в жизнь широкого круга творческих интересов. Ваше творчество обладает особой притягательной силой оно пронизано чувством индивидуального видения мира. Ваши работы - это чудесные окошки в мир фантазии, построенные на токовании знака как образа, каждую из которых можно рассматривать бесконечно долго, и каждый раз ты находишь в них что-то новое.
От всей души поздравляем замечательного художника с юбилеем. Хотим Вам пожелать, дорогой Валерий Викторович, чтобы каждый день вдохновлял Вас на новые идеи и творения, чтобы сердце постоянно пело и наполнялось вдохновением, чтобы Ваше видение оставалось прекрасным и добрым, чтобы Ваша жизнь сочетала успех, светлое счастье и всеобщее уважение.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение живописи РАХ






версия для печати