Памяти Станислава Геннадьевича Москвитина (1972-2023)

 

0,5Российская академия художеств понесла тяжелую утрату. 9 декабря 2023 года ушел из жизни заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Отделения живописи Российской академии художеств Станислав Геннадьевич Москвитин (1972-2023).
Живописец родился в 1972 году в городе Новозыбкове Брянской области. В 1990 году после окончания Московской художественной школы при Суриковском институте поступил во Всероссийскую академию живописи, ваяния и зодчества, основанную народным художником РФ, академиком РАХ И.С.Глазуновым. Его дипломная работа была посвящена императору Павлу Петровичу и стала первым полотном в задуманной художником серии портретов русских царей. В аспирантуре он изучал русские былины, итоговой работой стала картина «Добрыня и змей». Портрет змееборца Добрыни Никитича положил начало ещё одному циклу – сериям портретов былинных богатырей. Особым очарованием и одухотворенностью наполнены пейзажи, написанные автором на Русском Севере. Автор следовал принципу, что «изображение должно отражать красоту окружающего нас Божьего мира, восхищение небом, которое летит над бескрайними полями».
Станислав Геннадьевич был разносторонним мастером, работающим в разных жанрах. Вместе со своими коллегами-преподавателями он трудился на благо возрождения церковной живописи. Он принимал участие в росписях храмов Успения Пресвятой Богородицы и Александра Невского в Верхней Пышме, дворца Алексея Михайловича в Коломенском, парадной приёмной Министерства культуры. Работал в составе групп художников, писавших иконы для храмов, в том числе – для монастыря Царственных страстотерпцев под Алапаевском.
Один из первых выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, он много лет передавал в родном институте молодым художникам не только секреты мастерства, но и любовь к Отечеству, интерес к её героическому прошлому. С 2011 года занимал должность декана факультета живописи, с 2018 года - профессора кафедры композиции.
Скорбим и искренне сочувствуем родным, близким, друзьям и коллегам Станислава Геннадьевича Москвитина. Пусть память о нем будет светлой и вечной! Примите от имени Президиума Российской академии художеств наши глубокие соболезнования.

Отпевание состоится 12 декабря 2023 года в 10:20 в храме Святого Николая на Преображенском кладбище (Москва, Преображенский вал, д.25).






версия для печати