Мастер-класс по архитектуре Олега Кошкина в МГАХИ им. В.И. Сурикова

 

27 ноября 2023 года заслуженный архитектор РФ, академик Российской академии художеств Олег Александрович Кошкин провел творческую встречу и мастер-класс «Жизнь в архитектуре» для студентов кафедры архитектуры Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова при Российской академии художеств.
На встрече с О.А. Кошкиным присутствовали студенты всех курсов и преподаватели кафедры. Зодчий рассказал о начале своего профессионального пути, начиная с выбора профессии, далее о работе в творческих коллективах, особенностях сотрудничества со строителями, о трудностях, которые приходится преодолевать архитектору при вводе объекта в эксплуатацию, и конечно, о жизни в архитектуре.
Студентам были показаны его объекты в основном 1960-х и 1970-х годов: проектирование и застройка 9-ого и 10-ого кварталов района Новые Черемушки (в составе авторского коллектива М.В. Посохина); здание кинотеатра на ул.Гримау; детские сады и школы различной вместимости на улице Шверника, там же многоэтажный жилой комплекс «Нового быта», за который он был удостоен премии ЦК ВЛКСМ; экспериментальные жилые дома – односекционный 27-этажный и протяженный 16-этажный на базе изделий ДСК-1 и ДСК-2 в Тропарево; экспериментальный жилой район (ЭЖР) Северное Чертаново и прилегающего к нему Олимпийского объекта Конноспортивного комплекса «Битца»; работа над рядом объектов «Олимпиады-80» – все в г.Москве; разработка концепции с выбором участка для сооружения в г.Тынде Московского жилого района (1970-е); проектирование жилого микрорайона на 25тыс. жителей (кон.1980-нач.1990-х; г.Найроби, Кения) и жилого квартала в Крылатском (г.Москва), состоящего из малоэтажных зданий выполненных ведущими мировыми зодчими (кон.1980-нач.1990-х); разработка генеральных планов городов: Свердловск, Волгоград, Ашхабад, Ташкент, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и др. (кон.1980-нач.1990-х).
После выступления Олега Александровича руководству Библиотеки института была вручена книга «Память» о художниках Российской академии художеств, переживших годы Второй мировой, посвященная 75-летию со дня победы в ВОВ.
Студенты, руководители и преподаватели кафедры архитектуры Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова при РАХ выразили теплые слова благодарности за проведение мастер-класса и предложение о дальнейшем сотрудничестве.
Фото и текст предоставлены Отделением архитектуры Российской академии художеств






версия для печати