Академик РАХ Елена Пасхина – автор памятника К.Д. Ушинскому в Ярославле

 

9 октября 2023 года в Ярославле состоялась торжественная церемония открытия памятника К.Д. Ушинскому, приуроченная к 200-летию со дня рождения создателя отечественной школы педагогики. Авторами стали скульптор, заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств Елена Васильевна Пасхина и архитекторы Д. Брандуков и Ю. Козлов. 
На мероприятии присутствовали заместитель Министерства просвещения РФ Т.В. Васильева и заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Г.В. Будный. «Открытие этого памятника, безусловно, – одно из знаковых событий Года педагога и наставника. Именно К. Д. Ушинского мы по праву считаем основоположником современной научно-педагогической мысли не только в России, но и далеко за ее пределами. Наследие Ушинского не утратило своей актуальности и сегодня, прежде всего, в вопросах воспитания подрастающего поколения», – отметила Т.В. Васильева.
Монумент расположен на набережной реки Которосль в сквере у одного из старинных зданий Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Бронзовая скульптура, установленная на гранитный постамент, изображает сидящего на скамье педагога. Его образ с нотой вдохновенной задумчивости свидетельствует о неустанном внутреннем поиске, работе мысли и души. Е.В. Пасхина рассказала о создании памятника: «Вариант на скамейке выбран для того, чтобы студенты могли приблизиться, посидеть рядом, сфотографироваться на память, потому что в свое время студенты Ушинского очень любили». 
Константин Дмитриевич Ушинский родился в Туле в небогатой дворянской семье отставного офицера. В 1840 году поступил на юридический факультет Московского университета, в 1846 году начал научно-педагогическую деятельность в Демидовском юридическом лицее в Ярославле. Тогда же были опубликованы его первые научные труды. В 1854 году стал учителем русской словесности и юридических предметов в Гатчинском сиротском приюте. В 1859 году был приглашен на должность инспектора классов Смольного института благородных девиц. С 1860 года – редактор «Журнала Министерства народного просвещения». В начале 1860-х годов посетил Швейцарию, Германию, Францию, Бельгию и Италию, где были изданы статья «Педагогическая поездка по Швейцарии», а также книги «Родное слово» и «Детский мир» – первые массовые учебники для начального обучения детей. 
На основе пресс-релиза. Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств
Фоторепортаж: М. Тропин, С. Беляков






версия для печати