Выставка скульптуры З.К.Церетели «Горожане» в КЗ «Измайлово» (Москва)

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 17 сентября – 20 ноября 2023 г.
Место экспонирования: Концертный зал «Измайлово» (Москва, Измайловское шоссе, 71, корп.5)
Российская академия художеств совместно с Концертным залом «Измайлово» представляют выставку крупнейшего художника-монументалиста, народного художника СССР и РФ, президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели под названием «Горожане».
Монументальные скульптурные композиции, выполненные мастером, украшают улицы, площади, государственные и общественные здания многих стран мира, в том числе и этот концертный зал. Здание оформлено скульптурными произведениями З.К. Церетели, олицетворяющими дух искусства, - на крыше находится барельеф «Гимн человеку», в интерьерах - панно «Четыре музы».
З.К.Церетели работает в различных видах и жанрах изобразительного искусства: мозаика, скульптура, эмаль, живопись, графика, гобелены, дизайн и многое другое. Он осваивает новые и возрождает забытые технологии, использует выразительные возможности традиционных и необычных материалов. Во временной экспозиции представлены 25 скульптурных рельефов, созданные в технике медной выколотки. Цикл «Горожане» - это своеобразная сага о жителях родного города художника, Тбилиси, воспоминания его детства и юности.
Зураб Константинович Церетели родился 4 января 1934 года. В 1952 году он поступил в Тбилисскую государственную академию художеств, после окончания которой работал в Институте истории, археологии и этнографии. В 1964 году посещает художественные курсы в Париже. Спустя год создаёт первую значительную монументальную работу. С конца 1960-х годов, развиваясь в сфере монументального и скульптурного искусства, создаёт сотни широко известных памятников, скульптур, стел, статуй и бюстов, установленных по всему миру. Москва, Тбилиси, Севилья, Рим, Нью-Йорк — география мест, где можно увидеть монументальные произведения мастера, впечатляет. За профессиональные и личностные заслуги скульптор удостоен ряда наград и званий: Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, Государственной премии России, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», кавалер ордена Почётного легиона.
Текст: Управление информации (пресс-служба) РАХ, фото: КЗ «Измайлово»






версия для печати