Выставка «Путешествие по губерниям» Александра Волкова в Дмитрове

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 22 сентября - 29 октября 2023 г
Место экспонирования: Музей-заповедник «Дмитровский кремль» (г. Дмитров, ул. Загорская, д.17)
Музей-заповедник «Дмитровский кремль» представляет персональную выставку «Путешествие по губерниям» заслуженного художника Российской Федерации, члена-корреспондента Российской академии художеств Александра Павловича Волкова.
Художник мастерски владеет многими техниками изобразительного искусства: классической многослойной акварелью, масляной живописью, настенной росписью, книжной иллюстрацией и, конечно, графикой. В своих графических работах автор с особой тщательностью подчеркивает детали, уделяет внимание каждому элементу, что делает его произведения особенно выразительными. Ему подвластен любой жанр, его талант многогранен.
Мастер очень любит путешествовать. Он создает серию работ по наиболее запомнившимся и полюбившимся местам, стараясь передать все свои эмоции, впечатления и счастье, захватившие его в момент работы. По словам Александра Волкова, весь его труд - восхищение Божьим творением: «Дай Бог передать все это, всю красоту окружающего мира, приблизиться как-то к этой красоте...»
А.П. Волков родился в 1971 г. Окончил Московскую среднюю художественную школу при МГХИ им. В.И. Сурикова и Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (мастерская пейзажной живописи под руководством профессора А.С. Трофимова). Участвовал в росписи центрального иконостаса Храма Христа Спасителя в Москве (работа отмечена грамотой Патриарха Московского и всея Руси Алексия II). Работал преподавателем живописи, рисунка и композиции в Колледже при Центре реабилитации для инвалидов и Педагогическом Университете им. Н.К. Крупской на кафедре изобразительного искусства. Сейчас автор является доцентом Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, а также членом Творческого союза художников России, Союза художников Подмосковья, Мытищинской ассоциации художников, где он продолжает традиции русской реалистической школы живописи.
На основе пресс-релиза, Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати