Выставка «Вероника Бубела-Маслова. Любовь» в Щелково

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 3 - 28 октября 2023 г.
Место экспонирования: Щелковский историко-художественный музей (г. Щелково, ул. Советская, д. 54)
Официальное открытие состоится 5 октября в 17:00.

«Любовь — это чувство, которое можно переживать, но объяснить нельзя» (с) Андрей Тарковский
«Без любви нет смысла в жизни. Она никчёмна, она разрушается. Без любви человек становится разрушителем» (с) Вероника Бубела-Маслова

Щелковский историко-художественный музей представляет выставку живописных произведений академика Российской академии художеств Вероники Сергеевны Бубела-Масловой. Любовь к жизни, любовь к Богу, к Родине, материнская любовь, любовь мужчины и женщины. Да, и наконец, любовь к себе, посредством изучения себя, как творца и творения Божьего одновременно. Для каждого человека любовь содержит разные смыслы, наполнена своей энергетикой. Любовь — это не только взаимоотношения людей, но и система человеческого общения с миром. Ценность мгновения, осознаваемая нами в моменты счастья или опустошённости, взлета или падения, часто измеряется силой любви — чувства, синонимичного понятиям радости, вдохновения, спасения, дома. Каждый по-своему понимает, что такое любовь и по-разному видит пути взаимодействия с миром посредством этого многогранного чувства, благодаря чему создаётся необъятное поле для творческих размышлений. Вот и Вероника Бубела-Маслова ставит перед собой задачу - продемонстрировать, как современный художник транслирует любовь через искусство.
Художник приглашает зрителя к духовному разговору и очень надеется, что каждый посетитель выставки найдет что-то близкое для себя. Надо отметить, что художник пишет картины всегда в счастливом состоянии духа. Каждая работа Вероники Сергеевны носит личный характер, личную историю и воспоминания, олицетворяет некий уникальный отрезок жизни. В то же время, сюжеты картин близки каждому из нас, поэтому они покоряют своей открытостью и правдивостью.
Труд и любовь, служение искусству и людям – вот жизненный принцип художника. Выставка «Любовь» показывает жизненные ценности автора – это ценности созидания, то, что художник оставляет миру после себя, ценности переживаний, то, что даёт ощутить мир через призму произведений искусства, природу, взаимоотношения с другим человеком, любовь; ценности отношений, то, что мы сможем получить от жизни, заняв определенную позицию к своей судьбе или ситуации, которую изменить не в состоянии. Все многочисленные проекты художника в педагогической, просветительской, художественной или международной деятельности пронизаны этими ценностями.
Пресс-релиз музея






версия для печати