Выставка художественных кукол «Под сенью муз» в рамках Второго фестиваля современного искусства РАХ в Ярославле

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 20 сентября – 17 декабря 2023 г.
Место экспонирования: Российский государственный академический театр им.Ф.Г.Волкова (Ярославль, пл.Волкова, 1)
Выставочный проект «Под сенью муз», организованный Российской академией художеств, АНО «Культурный мост», Творческим союзом художников России вместе с экспериментальной творческой мастерской DollArt.ru и Галереей Громовой, покажет в фойе театра уникальную коллекцию художественных кукол. Зрители театра могут увидеть выставку перед началом каждого спектакля. В экспозиции представлены произведения ведущих российских художников-кукольников, она является частью Второго фестиваля современного искусства Российской академии художеств в Ярославле и XXIII Международного Волковского театрального фестиваля.

В 2023 году Волковский фестиваль посвящен празднованию 200-летия со дня рождения Александра Николаевича Островского и пройдет под девизом «Островский: современники и современность». Фестиваль организован Министерством культуры Российской Федерации и Ярославской области, он соберет не только постановки пьес великого драматурга, но также произведения его современников, русских классиков XIX века, современные и неожиданные интерпретации по творчеству Александра Островского в разных жанрах — от кукольного и документального театра до пластических постановок. События фестиваля впервые захватят не только Ярославль, но и Рыбинск и даже выйдут на ярославские улицы. Благодаря сотрудничеству с проектом «Музейная набережная. Герои улиц» у Волковского фестиваля появится уличная программа.
19 сентября в фойе театра состоится торжественное открытие фестиваля:
17:30. Пресс-конференция,
18:00. Открытие выставки художественных кукол «Под сенью муз»,
18:30. Церемония открытия фестиваля и Церемония награждения лауреата областной премии «За высокое служение театру и развитие традиций Федора Волкова».
Материал предоставлен организаторами, Пресс-служба РАХ






версия для печати