К 75-летию Евгения Николаевича Максимова

 

05

9 августа 2023 года отмечает 75-летие народный художник Российской Федерации, академик и вице-президент Российской академии художеств, академик-секретарь Отделения живописи РАХ, профессор Евгений Николаевич Максимов.
Юбиляр - признанный в России и за рубежом художник-монументалист. Его мозаики, фрески, рельефы, панно, росписи для храмовой архитектуры и общественных зданий отличаются большим мастерством, строгостью и безошибочным вкусом. Глубоко изучая опыт русского и мирового изобразительного искусства, автор постоянно совершенствуется, гармонично соединяя в своем творчестве духовное содержание образного строя и математическую логику композиционного построения.
Е.Н.Масксимов родился в городе Кашира Московской области в 1953 году. Окончил мастерскую монументального искусства по специальности художник-живописец МГАХИ им. В.И.Сурикова в 1973 году, очную ассистентуру-стажировку у К.А.Тутеволь в 1982 году. Работал художником-исполнителем в монументальном цехе Комбината художественных работ Московского областного художественного фонда РСФСР с 1975 по 1977 год.
С 1982 года ведет педагогическую деятельность в Московском государственном академическом художественном институте им. В.И.Сурикова. Сначала в должности старшего преподавателя и заведующего кафедрой рисунка, затем руководителя монументальной мастерской (с 1990 г.), доцента, профессора и заведующего кафедрой живописи и композиции (с 2000г.), проректора института по творческой и выставочной работе. Также с 1997 года возглавляет кафедру монументальной живописи факультета церковных художеств в Православной Свято-Тихоновской гуманитарной академии. С 2001 года – руководит Творческой мастерской монументальной живописи Российской академии художеств в Москве.
Работа в храме Христа Спасителя явилась важным этапом в творчестве мастера. Росписи самых ответственных и многотрудных частей интерьера были поручены творческому коллективу художников, возглавляемому президентом РАХ З.К. Церетели, в состав которого входила бригада Е.Н. Максимова. Серьезного внимания заслуживают темперные росписи, созданные Евгением Николаевичем с коллегами в Зале Церковных соборов храма Христа Спасителя. Мастерам удалось убедительно представить портреты великих мужей, подчеркнуть их индивидуальность. С 2000 года художник курировал создание внутреннего убранства в пяти залах трапезных палат Храма.
Е.Н. Максимов успешно руководит творческой группой художников, вместе с которыми создал произведения монументальной живописи в храмовой архитектуре, общественных и административных зданиях более чем на 20 объектах. Международное признание получила работа Евгения Максимова над монументальной живописью Кафедрального Свято-Николаевского собора в Нью-Йорке, выполненная в духе русской монументальной живописи конца XIX века и завершенная в 2003 году. Общество архитекторов Америки удостоило автора самой престижной премии не только в США, но и на всем континенте в этой номинации – Приза «За лучший дизайн».
В последние годы мастер напряженно работал над созданием эскизов к росписям храма Христа Спасителя в Калининграде, Свято-Троицкого подворья в Брюсселе (Бельгия), внутреннего убранства храма Живоначальной Троицы в Новоголутвинском монастыре (г. Коломна). Сейчас он вдохновенно расписывает храм Модеста Иерусалимского в монастыре Симона Петра на Святой Горе Афон (Греция). Как художник, основная часть творчества которого посвящена церковному искусству, он много внимания уделяет писанию икон.
Наряду с созданием монументальных произведений, мастер работает и в станковом искусстве. Широкий диапазон его творческих возможностей включает портреты, исторические картины, пейзажи, натюрморты, интерьеры. Они имеют удивительное свойство: даже холсты малого формата несут в себе ощущение монументальности и значимости. Значительное место в творчестве Е.Н. Максимова занимают пейзажи, особенно те, в которых изображены окские просторы, окружающие родную Каширу.

Российская академия художеств поздравила юбиляра с замечательной датой. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Евгений Николаевич!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилеем!
Вы выдающийся живописец, художник-монументалист, работающий в технике фрески, мозаики, иконописи. В совершенстве владеете этими старинными техниками, при этом активно внедряете новые технологии для решения непростых задач в современном монументальном искусстве.
Своим высокопрофессиональным творчеством, деятельным участием в реализации многих значимых современных художественных проектов, своей многолетней, многогранной общественной и педагогической деятельностью Вы вносите значительный вклад в развитие художественной культуры России.
От всей души поздравляем Вас с юбилеем, уважаемый Евгений Николаевич, желаем вдохновения, здоровья и новых творческих успехов. Пусть жизнь будет чудесным коллажем из счастья, вдохновения, блаженства и достатка. Пусть открываются новые перспективы, сбываются мечты, умножаются возможности, успешно идут все дела и хватает сил и энергии для новых свершений!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение живописи РАХ, Управление информации (пресс-служба) РАХ
Иллюстрация в тексте: Е.Н.Максивов на вернисаже выставки И.В. Сорокина (1922-2004) в Российской академии художеств. 2022. Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ






версия для печати