Выставка «Ткань познания» стажёра Творческих мастерских РАХ Елизаветы Червяковой в Рязани

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 30 июня - 24 июля 2023 года
Место экспонирования: Картинная галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская» Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина (Рязань, Первомайский проспект, 14).
Выставка произведений московского художника, члена Союза художников России и Московского союза художников, выпускницы РХУ им. Вагнера и МГХИ им. Сурикова, стажёра Творческих мастерских монументальной живописи Российской академии художеств Елизаветы Червяковой представлена в Рязани. Экспозиция включает около сорока керамические панно и живописных полотен.
Сюжеты живописных работ автора просты и понятны – это пейзажи родного для художника города Коломны, который постоянно меняется: строятся новые дома, ускоряется ритм жизни, но во всем этом она находит оазисы, в которых сохраняется дух старого города, где пасутся козы, дворы утопают в густой зелени деревьев и присутствует то родное, что она помнит из детства. Её произведения пронизаны светом, воздухом и отличаются колористическим единством. В больших работах сохраняется этюдное начало, передающее первое впечатление от увиденного.
Керамика Елизаветы Червяковой посвящена поиску новых форм выразительности в религиозных сюжетах. Эти произведения монументальны и кажутся частью оформления стены храма. В процессе создания панно художником используется техника составления керамических пластов на деревянных или металлических планшетах.
Проект «Ткань познания» в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» является третьей персональной выставкой художника, до этого её работы экспонировались в залах Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера и в малом зале Культурного центра «Дом Озерова» в Коломне. В рамках выставочного проекта 16 июля 2023 года запланирована творческая встреча с автором с обсуждением работ и методов художественной пластики.

Елизавета Анатольевна Червякова родилась в 1990 году в городе Коломне в семье художников. В 2010 году завершила обучение в Рязанском художественном училище им. Г.К. Вагнера на живописном отделении, где её преподавателем был И.Г. Власов. В 2017 году окончила факультет монументальной живописи Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, где училась у академика РАХ Е.Н. Максимова и народного художника РФ И.Л. Лубенникова. В процессе обучения увлеклась керамикой, что сильно повлияло на её творчество в дальнейшем. С 2023 является стажёром Творческих мастерских монументальной живописи Российской академии художеств под руководством Е.Н.Максимова.
С 2005 года – постоянный участник всероссийских, международных, зональных и региональных выставок и пленэров. Работы находятся в частных коллекциях России и за рубежом. Является членом Союза художников России (2019) и членом Московского союза художников (2017). После окончания института работала над проектами Российской академии художеств по выполнению мозаик для храма Святого Саввы на Врачаре в Белграде (Сербия), и над мозаиками для Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации (Одинцовский район Московской области). Елизавета Червякова с 2010 года создала более двадцати масштабных керамических панно и монументальных работ для храмовых комплексов, светских объектов и частных заказов.
Фото предоставлено: РГОХМ им. И.П. Пожалостина
Текст составлен на основе пресс-релиза Музея, Творческие мастерские РАХ






версия для печати