Члены РАХ – участники «Всероссийской выставки торцовой ксилографии» в Красноярске

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 1 июня – 1 октября 2023.
Место проведения: выставочный зал Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства (Красноярск, проспект Металлургов, д. 4).

Выставка, приуроченная к Году педагога и наставника, представляет более 140 торцовых гравюр, выполненных художниками объединения «Школа ксилографии Германа Паштова». В числе авторов - народные художники РФ, академики Российской академии художеств Герман Суфадинович Паштов, Михаил Михайлович Верхоланцев, почётный член РАХ Сергей Владимирович Тимохов, а также народный художник РФ Александр Сергеевич Бакулевский (19336-2021), народный художник КБР Алим Пашт-Хан, выпускники и стажёры Творческой мастерской графики в Красноярске, КГХИ и СГИИ им. Дмитрия Хворостовского. Организаторы проекта: Региональное отделение УСДВ РАХ, Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства.
История «Школы ксилографии Германа Паштова» началась 34 года назад, когда после создания кафедры графики в Красноярском государственном художественном институте член-корреспондент Академии художеств СССР В.Н. Петров-Камчатский (1938-1993) пригласил известного российского художника Г.С.Паштова возглавить мастерскую книжной графики. Позднее, в 1998 году вокруг Германа Суфадиновича сформировалось объединение художников, не имеющее аналогов в современном мире. В разное время участниками проводимых выставок были признанные художники из разных городов России.
Герман Суфадинович, большой мастер гравировального дела, своим трудом и примером он привил любовь к искусству ксилографии своим ученикам. Не удивительно, что ведущей техникой мастерской стала гравюра на дереве, несмотря на то, что она малоизвестна и не очень распространена. Существует два вида ксилографии: обрезная и торцовая. Для обрезной используются продольные доски, для торцовой - поперечные. Торцовая гравюра на дереве была изобретена в конце XVIII века английским художником Томасом Бьюиком. Отличительными особенностями торцовой гравюры являются небольшой размер, связанный с ограничением диаметра поперечного среза ствола, и чрезвычайно широкий диапазон тональной палитры: от четкого рисующего черного и белого штриха до тончайших переходов тона.
В 2023 году творческому объединению исполняется 25 лет. За эти годы поколение красноярских граверов впитало лучшие традиции мирового искусства ксилографии. О высокой значимости «Школы ксилографии» можно судить по активному участию ее представителей в самых престижных выставках и организации целого ряда собственных проектов. Особенно стоит отметить участие в экспозициях Союза художников России и Российской Академии художеств. Одним из грандиознейших культурных событий в России является выставка «1100 гравюр» в городе Нальчике (КБР), состоявшаяся осенью 2022 года. Большое значение имеют и зарубежные выставки: в Пекине, Харбине и Мохэ.
Многие из участников сибирской школы ксилографии продолжают развивать это удивительное искусство, передавая свой опыт дальше, следующим поколениям учеников. За четверть века сибирские ксилографы не только обогатили культурное пространство, но и сохранили и приумножили традиции классической русской гравюры.
13 июня 2023 года в рамках выставки состоялся мастер-класс по ксилографии, проведённый академиком РАХ Германом Паштовым, почётным членом РАХ Сергеем Тимоховым и стажёрами мастерской графики РАХ в Красноярске Анной Бобровой, Дарьей Ельцовой и Алёной Ивановой для учащихся факультета графического дизайна Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства.
Художники познакомили участников встречи с историей ксилографии, материалами и инструментами, которые используются для создания гравюры. Были показаны все этапы создания произведения, от подготовки доски до печати финального оттиска. Студенты получили из рук мастеров свежие оттиски с автографами, а также был показан фильм о школе ксилографии снятый к её десятилетию 2008 года.
Учащиеся и преподаватели колледжа выразили огромную благодарность Российской академии художеств, творческой мастерской графики УСДВ РАХ и руководителю школы ксилографии Герману Паштову, за организацию выставки, проведение встречи с молодыми мастерами торцовой гравюры.
Текст составлен на основе статьи стажеров Творческой мастерской графики РАХ в Красноярске Дарьи Ельцовой и Анны Бобровой
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати