К юбилею Ольги Львовны Свибловой

 

05

6 июня 2023 года отмечает юбилей Ольга Львовна Свиблова – академик Российской академии художеств, член Президиума РАХ, академик-секретарь Отделения фотоискусства и мультимедийных технологий РАХ, Заслуженный деятель искусств РФ, доктор философских наук, академик РАЕН, профессор, член Совета по культуре при Президенте РФ; директор Мультимедиа арт-музея (Москва), член Межведомственной комиссии по вопросам гуманитарного образования Министерства образования и науки РФ. Юбиляр - куратор более 500 проектов в области современного искусства и фотографии в России и за рубежом; художественный критик, автор свыше 200 статей.
О.Л. Свиблова родилась в 1953 году в Москве, окончила факультет психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. С 1987 года работает организатором и куратором выставок в России и за рубежом. В 1992-1993 – руководитель группы современного искусства АО «Ринако», в 1993-1995 – президент Ассоциации «Искусство конца века», в 1995-1996 – заведующая отделом фотографии Музея истории города Москвы. В 1996 году стала директором музейно-выставочного комплекса «Московский Дом фотографии», который в 2002 году был переименован в государственное бюджетное учреждение культуры и образования города Москвы «Мультимедийный комплекс актуальных искусств», возглавляет его и сегодня.
Ольга Львовна – инициатор и арт-директор Фотобиеннале «Международный месяц фотографии в Москве», которая была учреждена в 1996 году, и Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии» с 2001 года. Эти фестивали, учрежденные Правительством Москвы, сформировали фестивальную традицию отечественной фотографии. Фестивали пользуются большим успехом у публики, профессиональных фотографов, СМИ. В настоящее время они проводятся на нескольких выставочных площадках столицы и всегда являются значимым событием в жизни города. «Мультимедийный комплекс актуальных искусств» ведет также обширную выставочную деятельность в регионах нашей страны и за рубежом, организуя десятки выставочных проектов современной фотографии отечественных мастеров.
Ольга Свиблова - художественный руководитель программы «История России в фотографиях». С 2004 года программа находится под высоким патронатом Президента России. За последние годы в рамках этой программы подготовлены издания: «Россия. ХХ век в фотографиях:1918–1940»; «Россия. ХХ век в фотографиях:1941–1964»; «Россия. ХХ век в фотографиях: 1965–1985». Задачей проекта является объединение фотографического наследия государственных, муниципальных и частных архивов Российской Федерации с целью пропаганды российской истории, прежде всего для молодежной аудитории. С 2016 года под руководством О.Л. Свибловой начал свою работу проект «История России в фотографиях» (www.russiainphoto.ru)- общедоступная платформа, на которой в будущем должны объединиться фотоколлекции всех государственных, региональных и муниципальных музеев и архивов, а также частные фотоколлекции. Уже сегодня там можно найти больше 100 000 фотографий с середины XIX — до начала XXI века, а к работе над проектом присоединились более 40 архивов и музеев.
Юбиляр большое внимание уделяет профессиональной подготовке молодежи в области фотографии и мультимедиа, поэтому в 2006 году выступила создателем в рамках ГБУК «Мультимедийный комплекс актуальных искусств» Московской Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко. Школа готовит художников и специалистов по направлениям: фотография, видеоарт, мультимедиа и другим направлениям современного искусства. Учащиеся и выпускники Школы регулярно участвуют в международных выставках и фестивалях (Венецианская биеннале, ViennaPhotoBookFestival, «Мода и стиль в фотографии», Каннский фестиваль и др.), становятся лауреатами таких престижных премий, как World Press Photo, Премия Кандинского, Государственная премия в области современного искусства «Инновация», Премия Сергея Курехина и др.
Деятельность О.Л. Свибловой отмечена многими отечественными и зарубежными наградами: Почетная грамота Московской Городской Думы (1998); Золотая медаль г. Парижа (1999); медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени» (2000); Почетная грамота Правительства Москвы (2003), орден Академической Пальмовой Ветви (государственная награда Франции «За особые заслуги в образовании, культуре и искусстве») (2005); Государственная премия в области современного искусства «Инновация» в номинации «Лучший кураторский проект» (2005), Орден Дружбы (2007), орден Почетного Легиона степени кавалера (2008); Почетная премия «За вклад в области культуры» имени Витторио де Сика (Италия, 2011), орден «За заслуги перед Итальянской Республикой» степени Командора (2012); Офицер Ордена Почётного Легиона (Франция, 2017); медаль «Достойному» РАХ (2005), Благодарность РАХ (2021).
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В телеграмме, в частности, говорится:
«Дорогая Ольга Львовна!
Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично от души поздравляем Вас с прекрасным юбилеем!
Вот уже четверть века Вы возглавляете инициированный и созданный Вами "Мультимедийный комплекс актуальных искусств", в состав которого входят Московский Дом Фотографии и МультиМедиа Арт Музей. Во многом благодаря Вашей активной научной, просветительской, образовательной деятельности статус фотографии в нашей стране поднялся на высокий уровень. Фотоискусство заняло свое достойное место среди других видов изобразительных искусств, а в Академии художеств даже было создано Отделение фотоискусства и мультимедийных технологий.
Ваша организационная и кураторская деятельность по проведению международных выставок фотографии успешно началась с 1990-х годов. И до сих пор выставки под Вашим кураторством становятся значительным событием. Не меньшей популярностью пользуются работы отечественных фотохудожников, которые почитают за честь выставляться в стенах возглавляемого Вами музея. Многие выставочные проекты Вы экспонируете не только в столице, но и в разных регионах России, что всегда встречает неподдельный энтузиазм со стороны благодарных зрителей.
Вашей большой заслугой является создание Московской школы фотографии и мультимедийных искусств им. А. Родченко, которая готовит профессиональных художников в области актуального искусства. Выпускники школы становятся полноправными участниками современного художественного процесса.
Нельзя не отметить Вашу собирательскую деятельность, в результате которой сформирована богатая коллекция фоторабот отечественных мастеров фотографии, возвращены из забвения многие имена. На протяжении ряда лет Вы ведет уникальную фотолетопись истории России, бережно сохраняя нашу историческую и культурную память.
Дорогая Ольга Львовна, от души желаем Вам отменного здоровья, оптимизма, многих сил для новых свершений!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»
Отделение искусствознания и художественной критики РАХ
Иллюстрация в тексте: фотопортрет О.Л. Свибловой, автор фото Лена Авдеева, Мультимедиа Арт Музей






версия для печати