Выставка «Дмитрий Жилинский. От эскиза к шедевру» в Москве

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 25 мая – 2 июля 2023.
Место экспонирования: Галерея А3 Объединения «Выставочные залы Москвы» (Москва, Староконюшенный переулок, д. 39).

Выставка приурочена ко дню рождения народного художника РСФСР, академика Российской академии художеств Дмитрия Дмитриевича Жилинского (1927–2015). В экспозиции представлены живопись, графика, портреты, эскизы, а также этюды на разные темы.
Выставка Дмитрия Жилинского – это повод вновь взглянуть на наследие мастера, определить основные векторы его творчества через многогранные образы. Тема духовного подъема человека, гармоничного мира, красоты природы стала главной в творчестве мастера. Художник стремился запечатлеть портреты друзей и знакомых. Он сосредотачивался не только на героях первого плана, но и на второстепенных персонажах, его произведения отличает точное описание портретных деталей.
Дмитрия Жилинского по праву можно назвать одной из центральных фигур в советском искусстве. Его творчество не укладывается в рамки какого-нибудь одного направления. В своих картинах, часто написанных темперой по левкасу, художник переосмысливал традиции и древнерусской иконописи, и Северного Возрождения. В произведениях живописца словно оживал Ренессанс. Такие свойства лучших работ мастера, как магиче¬ское перевоплощение реальности составляют один из главных секретов его таланта и отсылают к золотому веку Возрождения.
Художник был хорошо известен за пределами России, в первую очередь как блестящий портретист. В 1990-е годы он написал цикл парадных портретов членов датской королевской семьи. Сейчас эти работы представлены в тронных помещениях королевского дворца в Копенгагене.
На основе текста куратора Пётра Баранова
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати