К 75-летию почетного члена РАХ Виктора Степановича Бокарева

 

24 мая 2023 года исполняется 75 лет почетному члену Российской академии художеств Виктору Степановичу Бокареву.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Виктор Степанович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем – 75-летием!
Известный московский деятель культуры, славный представитель когорты выпускников средней художественной школы при Московском художественном академическом институте имени В.И.Сурикова и Высшего художественно-промышленного училища имени С.Г.Строганова, ныне известный живописец и блистательный акварелист, Вы пользуетесь заслуженным авторитетом в профессиональной среде. Вы внесли большой вклад в современное творческое пространство.
Художник с оригинальным, всегда узнаваемым почерком и неповторимой палитрой, Вы плодотворно работаете в широком тематическом и жанровом спектре, уверенно чувствуете себя и в полуабстрактном письме, и в манере абстрактного нефигуративного экспрессионизма. Сочетая в своем творчестве глубокое прочтение традиций российской живописной школы и новаторство русского авангарда в их современном преломлении, сообщая зрителю неизбывную щедрость красок и поэтического воображения, Вы создаете необычайно выразительные и элегантные произведения, творите метафорично-информативные условные и абстрактные композиции, постоянно находитесь в поиске новых тем и новых форм использования утонченного эстетского иносказания.
Ваше искусство наполнено цветом, светом и своеобразной философией, станковые произведения отличаются особым образным видением, они открывают реальность «по ту сторону», проявляя мир подлинного, порождают пространства многомерной авторской реальности и выявляют параллельные миры узнаваемой мифологии и универсальные художественные измерения.
Неоднократный участник международных арт-ярмарок и фестивалей искусств, обладатель ряда профессиональных наград и премий, Вы с успехом представляете свои работы в персональных проектах в России и других странах. Ваши произведения находятся в коллекциях Музея современного искусства (Москва), Института искусствознания (Москва), а также в галереях, корпоративных и частных коллекциях в России и за рубежом.
Уважаемый Виктор Степанович, академическое сообщество высоко ценит Ваш многогранный талант, мощную художественную выразительность и дар мастерски решать наисложнейшие живописные задачи. Желаем Вам вдохновения во всех сферах Вашей деятельности, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели».

Иллюстрация в тексте: вручение регалий почетного члена Российской академии художеств В.С.Бокареву 17 июня 2014 года. Автор фото Серги Шагулашвили






версия для печати