К юбилею Елены Фёдоровны Качелаевой

 

0,5

26 мая 2023 года отмечает юбилей театральный художник и живописец, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Елена Фёдоровна Качелаева.
Яркая творческая индивидуальность юбиляра заняла достойное место в истории отечественного театра последней трети ХХ века. Сценический мир автора можно назвать миром реальной фантастики - она щедро дарит зрителю свой мир, яркий и богатый, счастливый и таинственный. Работы этого мастера необычайно выразительны и функциональны. Неповторимое своеобразие и высокий уровень художественного мастерства неоднократно были отмечены театральной критикой и прессой.
Е.Ф.Качелаева родилась в 1948 году в Москве. Окончила знаменитую Московскую среднюю художественную школу, а затем Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова, где её педагогами были известные мастера театрально-декорационного искусства В.Ф.Рындин, М.М.Курилко и М.Н.Пожарская. С 1988 года член союза художников СССР, в том же году состоялась её персональная выставка в ЦДХ, а в 2000 году – персональная выставка в Марселе (Франция). В 1995 - присвоено звание Заслуженный художник России. Является лауреатом трех телевизионных театральных фестивалей, лауреатом премии мэра Москвы и премии имени И.Смоктуновского.
Более 45 лет Елена Качелаева служит театру. За это время она поставила свыше 100 спектаклей в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Челябинска, Оренбурга, Томска, Душанбе, Тбилиси, Днепропетровска, Новосибирска и других городов. С её именем связаны многие постановки в Центральном детском театре, в театрах имени В.Маяковского и Н.В.Гоголя, где с 1987 года она являлась главным художником. Е.Качелаева сумела заявить о своей сценографии как о полноценной составной части каждого спектакля, поставленного по произведениям русской и зарубежной классики. Большая часть сценографических работ Качелаевой выполнена для спектаклей режисера С.И.Яшина. Среди основных работ художницы можно назвать: «Лес» А.Н.Островского (Русский драматический театр им. Вл. Маяковского, Душанбе), «Лошадь Пржевальского» М.Шатрова (Оренбургский драматический театр), «Разбойники» Ф.Шиллера (Московский театр драмы им. А.С.Пушкина), «Гибель эскадры» А.Корнейчука (ЦДТ, Москва), «Барабанщица» А.Салынского (ЦДТ, Москва), «В дороге» В.Розова (ЦДТ, Москва) и многие другие. Театральные критики отмечают неистощимость её фантазии и способность глубоко проникать в суть сложнейших пьес. Почерк Качелаевой отличает любовь к контрастным цветам, ярко выраженное пристрастие к насыщенности красок, создание атмосферы, наиболее полно раскрывающей смысловое значение пьесы и настроение персонажей.
Живописные и графические работы Е.Качелаевой украшают экспозиции многих художественных музеев и галерей как у нас в стране, так и за рубежом. Широко известна портретная галерея деятелей культуры и артистов, выполненыная художницей, среди которых образы Е. Дворжецкого, Е.Князева, Е.Максимова, режиссера С.Яшина, выполненные в острохарактерной манере, портреты художника А.Бирштейн, скульптора В.Ватагина, с особой нежностью и теплотой созданы портреты дочери «Надя маленькая» и «Надя большая».

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели, Президиум, Отделение живописи и весь научно-творческий коллектив поздравили со знаменательной датой. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогая Елена Федоровна!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилеем!
Вы яркий, самобытный, высокопрофессиональный художник. Ваше творчество обладает особой притягательной силой оно пронизано чувством индивидуального видения мира. Вам удается глубоко проникать в сущность сложившихся пьес. Вашему таланту присуща тонкая стилизация эпох, будь то русский быт, итальянская комедия масок или исторические пьесы французских авторов. Вашей творческой натуре подвластно многое. Секрет Вашего творчества в природной одаренности и любви к своему делу. Вы создали декорации и костюмы более чем к ста спектаклям на сценах ведущих театров России и за рубежом. Являетесь главным художником театра им. Н.В. Гоголя.
Вы постоянный участник Всероссийских и международных выставок, ваши произведения находятся в музеях и частных коллекциях России и за рубежом.
Желаем Вам, дорогая Елена Федоровна доброго здоровья, благополучия, энергии и новых творческих успехов, нескончаемого потока вдохновения и энтузиазма для дальнейшей успешной деятельности и воплощения в реальность всех потрясающих идей!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение живописи Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати